| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Украина запросила у МВФ экстренную помощь $2 млрд.

12 Декабрь, 2009 | Нет комментариев | Размещено в валюта, кредит, Украина

Украина запросила экстренную помощь у Международного валютного фонда в размере $2 млрд. 

Об этом заявил газете Financial Times вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря.

Согласно заявлению, это необходимо «для ослабления чрезвычайно сложной ситуации» с погашением внешнего госдолга.

Также Немыря отметил, что без поддержки МВФ Украина будет испытывать трудности с выплатой пенсий и зарплат бюджетникам, покрытием гособлигаций, а также ежемесячной оплатой за газ России.

Кабмин просит МВФ смягчить некоторые требования Фонда при продолжении сотрудничества в рамках выделения средств кредита stand by, поскольку выполнение программы сотрудничества проходило на фоне «очень сложных» политических условий в стране.

В Письме о намерениях, переданном украинской стороной в МВФ 7 декабря, говорится, что просьба затрагивает невыполненные Украиной обязательства, касающиеся, в частности, повышения цены на газ и ситуации с обменным курсом валюты.

«Мы столкнулись со сложностями, которые обусловили невозможность выполнения на данном этапе некоторых из наших обязательств. Непредвиденные вызовы в области законодательства, а также постановления судов стали на пути наших усилий повысить цены на газ для населения и предприятий ТКЭ с дат, о которых шла речь в начале (1 сентября и 1 октября соответственно), следовательно, выполнение нескольких структурных маяков было неполным», — говорится в документе.

Также, отмечено в письме, пришлось применить практику авансовых выплат возмещения НДС «Нефтегазу Украины».

«Это было жизненно необходимо для компании для того, чтобы она смогла обеспечить необходимое финансирование для расчетов за импортированный в августе газ», – отмечено в письме.

Поскольку такой шаг привел к росту показателя фискального дефицита для общего сектора государственного управления приблизительно на 0,2%, отмечается в документе, будут приняты компенсирующие меры для того, чтобы «обеспечить выполнение фискальных целевых показателей по состоянию на конец года».

10 декабря вице-премьер-министр Григорий Немыря заявил, что МВФ может принять решение о выделении Украине четвертого транша кредита еще в текущем году, и для этого подпись Президента Виктора Ющенко под письмом о продолжении сотрудничества не понадобится — будет достаточно трех подписей: и.о. министра финансов, премьер-министра и главы НБУ.

(с) Banknews

Оставить комментарий 1646 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<