| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Почем можно арендовать 50-метровую квартиру в разных странах

5 Декабрь, 2009 | 1 комментарий | Размещено в недвижимость, Украина, финансы

До кризиса стоимость аренды квартир в Киеве была одной из самых высоких в Восточной Европе. Но с прошлой осени многое поменялось. Съем жилья в долларовом исчислении подешевел примерно в полтора раза.

Мы решили проверить, как теперь наш город выглядит на фоне других евростолиц. Для этого мы сравнили цены на аренду однотипных квартир (в многоквартирном доме площадью 50 метров в хорошем состоянии в спальном районе) в ближнем и дальнем зарубежье, а также просчитали, насколько сравнима эта цифра со средними зарплатами в данном городе.

В Киеве такая квартира стоит сейчас около $400 (до кризиса — $600—700). Дешевле нас — только Минск и, с некоторой натяжкой, Стамбул. А вот с учетом наших зарплат (по Киеву средняя — те же $400) картина получается не столь радужная. Получается, что «пересiчний» киевлянин, не имеющий собственного жилья, работает только на оплату арендованных квадратных метров, и ему ничего не остается даже на питание.

И это наихудший показатель среди отобранных нами городов. Даже в Белоруссии зарабатывают больше, чем платят за съем жилья. Лучше же всего соотношение в Берлине и Торонто, жители которых тратят на оплату аренды всего 20—25% своих доходов.

А значит, и у нас, чтоб соответствовать пропорциям других стран, есть всего два выхода: либо аренда еще более должна подешеветь, либо зарплаты — вырасти.

Минск: Больше дешевого жилья

Беларусь не так сильно пострадала от мирового кризиса, как более интегрированные в мировую экономику страны. И приезжающих из глубинки в Минск в поисках столичного счастья не стало намного меньше: рабочие места в метрополии можно найти без особых проблем. Поэтому и стоимость съемных квартир кардинально не снизилась, за последний кризисный год — всего на 10—15%.

Как рассказала нам Анастасия Деева, снимающая жилье в Минске, сейчас можно аредовать двухкомнатную квартиру $300—350, это на $30—50 дешевле, чем было до кризиса. Правда средняя зарплата в Минске всего $400, так что столичные белорусы в большинстве своем работают только на оплату жилья. Слава богу, что хоть цены на него продолжают снижаться.

Кстати, за означенные $300 можно найти достаточно приличное жилье, с мебелью и необходимым набором техники: стиральной машиной, холодильником, телевизором. А если квартире требуется косметический ремонт, который за свой счет готовы сделать жильцы, то хозяева обычно готовы на размер этих затрат уменьшить стоимость аренды». Подобные условия с недорогими квартирами мы наблюдаем и в Киеве. И у нас их владельцы позволяют арендаторам их «рихтовать» в счет оплаты найма. Конечно, при этом надо заключить соответствующий договор и документально зафиксировать стоимость работ.

Стамбул: Квартир полно, но… без мебели

Пальма первенства в рейтинге самых дешевых «хаток» так и просилась в руки Турции, но… Есть веский аргумент против: обычно хозяева сдают жилища без какой-либо начинки.

Главный торговый советник Посольства Турции Мехмет Али Эркан сообщил нам, что в отдаленных спальных районах Стамбула жилье площадью 50 кв. м можно снять за $250—300 (при средней зарплате $550—600). Но это совершенно пустые квартиры, без мебели и какой-либо бытовой техники.

Несколько ближе к центру, в новостройках, аналогичные по размеру квартиры-студио идут уже по $400—500. Зато там постояльцы могут рассчитывать на наличие кухонной плиты, холодильника и стиральной машины.

Домашних животных в съемных квартирах держать можно исключительно с разрешения хозяев жилья. А если новоявленные арендаторы создадут неудобства прочим обитателям дома и те пожалуются властям, хозяин квартиры, как правило, будет вынужден выселить таких постояльцев.

Вильнюс: «Коммуналку» сам оплатишь

Почти не отличаются условия и цены найма квартир в странах Балтии, недавно вошедших в Евросоюз. В качестве характерного примера мы взяли столицу Литвы — Вильнюс.

Как рассказала Неринга Пятрайтите из агентства недвижимости Celsus, оплата сейчас в подавляющем большинстве случаев взимается в литах, курс которых привязан к евро. Но нам привычнее ориентироваться на доллары, по ним мы и провели расчет. Итак, за время кризиса цены на «демократичные метры» упали на 10—15%. Так, 2-комнатную квартиру в Вильнюсе сейчас можно ангажировать за $350—440 (при средней зарплате в $750).

Там обычно есть необходимая мебель, а также телевизор и холодильник (стиралка — не всегда). Есть принципиальный момент: арендатор сам должен оплачивать коммунальные услуги. И если летом они составляют до $130, то зимой, из-за необходимости оплачивать отопление жилья, набегает $170—220. Стоимость аренды при этом не меняется.

Прага: Готовьте тройную оплату

Чехия стала землей обетованной для десятков тысяч украинцев. До кризиса они активно ехали в эту страну и индивидуально или в складчину снимали жилье, чем обеспечивали стабильный рост спроса. Сегодня в Праге можно снять означенную 50-метровую квартиру в среднем за $600. А средняя зарплата в городе $1300—1400. Теперь понятно, почему украинцам в Праге было тепло и хорошо?

Увы, сейчас наши рабочие руки там не столь востребованы. По идее, и стоимость жилья должна бы падать. «Нет, не падает, — утверждает Ольга Безулик, много лет живущая в Чехии. — Сказывается инфляция и повышение стоимости жилкомуслуг из-за подорожания отопления, водоснабжения и электричества.

При этом постояльцам надо приготовить тройную плату за съемную квартиру: одну возьмет агентство или другой посредник; вторую собственник квартиры потребует в качестве залога на случай, если вы нанесете повреждения квартире; третья станет оплатой за первый месяц».

Берлин: Даже дырку нельзя просверлить

B Западной Европе столица Германии слывет самой дешевой в вопросе аренды жилья и самой выгодной по соотношению аренда/зарплата. Судите сами: приличную «двушку» здесь можно снять за $650—700, а средняя зарплата — от $2,5 до $3 тыс. Причем немало хороших квартир сдается в восточной части Берлина: Причина многие восточные немцы уехали на «запад» ФРГ на заработки, а свои квартиры сдают.

«Обычно жилье сдается с новой сантехникой и кухонной мебелью, но в комнатах мебель есть не всегда, — рассказывает старожил Олег Радченко. — При этом владельцы часто требуют, чтобы у арендатора был банковский счет, гарантирующий своевременную оплату за съемную квартиру».

Очень придирчиво относятся к «самодеятельности»: даже пару дыр в стене просверлить нельзя, чтобы полку повесить, не говоря о перепланировке. Точнее, просверлить можно, но при выселении вы должны сдать квартиру в первоначальном виде или найти следующего арендатора, которому придутся по вкусу ваши новации.

Вена: Дорогой «полный фарш» без личного

Столица вальса и торта «Захер» — город дорогой, поэтому и жилье здесь недешево. И из-за кризиса дешевле не стало. Разве что символически снизилось на 5—10%. Полсотни метров на окраине обойдутся минимум в $1000 (средняя зарплата $1,9—2 тыс.).

Но зато это будет квартира, как говорится, «полный фарш»: мебель, кухня, новая сантехника и вся бытовая техника (иногда даже посудомойка). По европейским стандартам здесь не будет только предметов личного пользования — посуды, постельного белья и т. д. Их придется привезти с собой.

Как рассказал нам проживающий в Вене Андрей Брус, в числе особенностей венской аренды — обязательные договор с арендодателями и наличие банковского счета (особенно для недавно получивших вид на жительство). Животных можно иметь по согласованию с владельцами квартиры. Коммунальные платежи жилец оплачивает самостоятельно. Чтобы снять квартиру в Вене, половину месячной стоимости аренды придется заплатить агентству и за месяц вперед — хозяевам.

Торонто: Долой расизм и… цветных

Другой континент — другие нравы. Об особенностях североамериканской, точнее канадской, аренды нам рассказал программист Борис Гончарук, житель Торонто: «У нас в центре жить непрестижно: там грязно, полно бомжей, проституток, наркоманов. И еще, в основном именно в центре города живут черные и желтые иммигранты, как легальные, так и нелегалы — там легче затеряться».

Именно поэтому жилье в центре в среднем дешевле, чем в пристойных «белых» окраинах: около $1000 против $1300 за искомые 50 «квадратов» (средняя зарплата в городе — $3100). В эту стоимость включены: отопление, электричество, вывоз мусора и прочие коммунальные услуги. А вот пользование телефоном, интернетом и телевидением — за счет арендатора.

Кстати, считается, что Канада практически не пострадала от кризиса (там, например, банки до сих пор кредитуют народ!), а значит снижения стоимости аренды жилья не было, нет и пока не предвидится.

Стокгольм: «Убитую» снять нельзя

Эмигрантка со стажем Людмила Шиленко 3 года назад «остепенилась» в Стокгольме. «Денег у нас с мужем было в обрез, поэтому поначалу пытались через знакомых найти хоть «убитую» квартиру, лишь бы подешевле.

Но оказалось, что это невозможно! Санитарные службы строго требуют, чтобы санитарно-гигиенические нормы в сдаваемых квартирах были по высшему разряду, иначе их владельцев штрафуют. Хозяева боятся, что жильцы «настучат» в санслужбу, и поэтому содержат жилье в идеальном порядке».

Отсюда и неслабые цены — $1400 за «двушку». И это при средней зарплате около $2500. Правда, квартиры обычно сдаются полностью меблированные и укомплектованные всей необходимой бытовой техникой. Жилкомуслуги, кроме телефона, электричества и интернета, оплачивает арендодатель.

Нью-Йорк: Ни мебели, ни собак

В Нью-Йорке все просто: есть деньги — будет квартира. Есть $1600 долларов, будет вам нужная квартира. Учитывая, что средняя зарплата в «Большом яблоке» около $3 тыс., жить можно очень хорошо.

Правда, квартира, скорее всего, будет без мебели (максимум — кухня). Предполагается, что у вас уже есть своя мебель, с которой вы въедете. Причем с ней вам придется и выехать из квартиры, иначе хозяин вычтет расходы на ее вывоз на свалу за вашего страхового депозита.

Еще об одной особенности аренды по-американски нам рассказал новоиспеченный американец Андрей Петренко: «Мы взяли с собой из Украины собаку и замучились, пока нашли хозяина жилья, который согласился нас приютить. Обычно в недорогих квартирах постояльцам не разрешают иметь животных, которые могут попортить пол и стены — собак и кошек». За время кризиса цены снизились всего на $100—200.

Париж: Зимой можно не платить

Аренда жилья в столице Франции — дело очень дорогое и… причудливое. За квартиру в спальном районе придется отвалить $2100—2400. К счастью, средняя зарплата в городе моды достигает $3,5—4 тыс. И в эту плату уже входит часть коммунальных услуг (кроме телефона, интернета и электричества). И это будет, скорее всего, неплохая квартира с мебелью и техникой. Интересно, что на «бюджетной» аренде кризис практически не отразился — цены те же, что и год назад.

О причудах аренды по-парижски нам рассказала Галина Бровко, 10 лет живущая во Франции. Дело в том, что французское законодательство очень хорошо защищает интересы съемщиков жилья. Их довольно сложно выселить из занимаемой квартиры. Бывают случаи, когда арендатор годами не платит за жилье, а его по закону не могут выселить. А с ноября по март во Франции вообще запрещено выселять жильцов, мол, они, попав на улицу, могут пострадать. Может быть, именно поэтому цены высокие — владельцы квартир закладывают в их стоимость риск возникновения подобных ситуаций.

Знающие люди советуют быть осторожнее с «бюджетным» жильем. Оно может быть существенно дешевле (порядка $1500), но в квартире может быть только… половинка окна. Другая половина, понятное дело, в соседней квартире.

Россия: В Москве и Питере постояльцев возлюбили

Болезненно кризис сказался на двух российских столицах. «Многие приезжие из провинции и тем более из других стран уехали, поскольку потеряли здесь работу, — говорит жительница Москвы Ирина Шокова. — Это видно хотя бы по тому, что стало меньше автомобильных пробок в городе, а в общественном транспорте свободнее, чем год назад».

Как вы убедились на сайтах тамошних агентств недвижимости, нынче предложение по аренде в несколько раз превышает спрос. А значит цены в пике. Полностью меблированную и оснащенную бытовой техникой «двушку» на окраине Москвы теперь можно найти за $900—1000, тогда как год назад дешевле $1100—1200 снять было нереально. А средняя по городу зарплата — $1,7—1,8 тыс.

В Санкт-Петербурге — похожая ситуация. Цены, по словам бывшего сибиряка Александра Соколова, переехавшего в Питер, за год упали в среднем на $100. В зависимости от близости метро, отремонтированная квартира с полным набором мебели и бытовой техники стоит от $700 до $850 (средняя зарплата по Питеру — $1—1,1 тыс.).

Приезжих из провинции во второй столице России было меньше, чем в Москве, поэтому их отток не столь сильно сказался на ценах. Важнее, что все больше владельцев жилья, не сумев его продать (за время кризиса платежеспособный спрос резко упал) выставляют его под найм, и эта конкуренция приводит к снижению расценок.

Лондон: Придирчивые хозяева

Со смехом вспоминает бывший киевлянин Евгений Семешко свою «натурализацию» в столице Великобритании.

«Мы поселились в таунхаусе, и жена имела наглость посадить у входа в дом цветы. Какой скандал хозяйка закатила! Оказывается, без разрешения владельца постоялец не имеет права на этом клочке земли что-либо сажать. А тем более — как-то усовершенствовать помещение без письменного согласия. Например мне пришлось получать разрешение хозяина на то, чтобы повесить на стену в своем кабинете книжные полки. Второй наш хозяин наведывался пояснять, как пользоваться холодильником и плитой, чтобы они не вышли из строя. А когда мы захотели завести собаку, последовал отказ».

Несмотря на подобные неожиданности, выбор жилья есть, и можно снять как меблированную, так и совершенно пустую квартиру. «Упакованную» 2-комнатную в пригороде Лондона можно найти за $2,5—3 тысячи, при средней зарплате лондонцев в $3,5—4 тысячи.
(c) Михаил Романцов,

Источник: http://www.segodnya.ua/

»Главная страница«

Оставить комментарий 2802 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Почем можно арендовать 50-метровую квартиру в разных странах”

Трекбеки

  1. Tweets that mention Почем можно арендовать 50-метровую квартиру в разных странах -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<