| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Риски кредитования остаются все еще очень высокими — АУБ

15 Ноябрь, 2009 | Нет комментариев | Размещено в банк, кредит, Украина, финансы

Риски кредитования в нынешних экономических условиях остаются все еще очень высокими, поэтому для постепенного восстановления кредитования необходима четкая государственная экономическая политика. Об этом сообщает Ассоциация украинских банков со ссылкой на заявление президента АУБ Александра Сугоняко.

В частности, комментируя принятое Национальным банком постановление N650 «О стимулировании кредитования экономики Украины» от 3 ноября, Сугоняко отметил, что уменьшения требований к формированию резервов не уменьшит риски от такого кредитования; кроме того, уменьшение резервов под кредиты не повысит ликвидность банков и не высвободит ресурсов для кредитования.

«Это лишь уменьшает нагрузку на адекватность капитала и отсрочку признания убытков и необходимость наращивания капитала», — полагает президент АУБ.

Нереальной, как полагает АУБ, является и рекомендованная постановлением НБУ ставка кредитования в 15,25%, так как рыночная ставка привлечения средств в гривне находится на уровне свыше 20%. а доходность по государственным ценным бумагам — почти на уровне 30%.

АУБ критикует и нечеткую процедуру действия гарантий под безнадежные кредиты.

В то же время АУБ поддерживает предусмотренную в постановлении норму о необходимости усиления защиты прав кредиторов и консолидации с этой целью усилий НБУ, АУБ и банковского сообщества.

Как полагает Александр Сугоняко, пока не будет пересмотрена государственная политика в данном сегменте и безусловность погашения долгов всеми заемщиками не станет аксиомой, серьезное наращивание кредитования в кризисных условиях будет не возможным.

Оставить комментарий 1634 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<