| RSS

accounting outsourcing in ukraine

IBI-Rating повысило кредитный рейтинг АО «Укрзализныця»

16 Март, 2020 | 1 комментарий | Размещено в Компании, Отчеты, Украина

IBI-Rating сообщает о повышении долгосрочного кредитного рейтинга АО «Укрзализныця» с уровня uaBBB до уровня uaBBB+ с изменением прогноза с «в развитии» на «стабильный»

Повышение кредитного рейтингу обусловлено повышением финансовых результатов и эффективности деятельности, а также улучшением ликвидности.

По данным консолидированной финансовой отчетности, составленной по МСФО, чистый доход АО «Укрзализныця» за 9 мес. 2019 года составил 67 530,1 млн грн, что на 10,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Выросли все основные составляющие чистого дохода. Прибыль от операционной деятельности составила 7 866,1 млн грн, что в 3,4 рази превысило результат 9 мес. 2018 года. Чистая прибыль составила 3 913,1 млн грн, тогда как за аналогичный период предыдущего года – 0,2 млн грн. Объем высоколиквидных активов АО «Укрзализныця» увеличился до 10 193,5 млн грн на 30.09.2019 г., что покрывало 38% текущих обязательств.

Уровень долговой нагрузки АО «Укрзализныця» оценивается как приемлемый, при этом по некоторым банковским кредитам продолжается процесс реструктуризации, что выступает ограничивающим фактором для уровня кредитного рейтинга. Чувствительность к валютному риску по обязательствам частично снижается наличием валютной выручки от транзитных перевозок и запуском квази-хеджированных инструментов.

АО «Укрзализныця» образовано на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта, предприятий и учреждений железнодорожного транспорта общего пользования, которые реорганизовываются путем слияния. АО «Укрзализныця» – естественный монополист по железнодорожным перевозкам на территории Украины, что обеспечивает стабильный денежный поток от операционной деятельности. При этом Общество зависит от государственного регулирования, прежде всего, установления тарифов на перевозки. Сохраняется потребность в значительных объемах капиталовложений в обновление подвижного состава АО «Укрзализныця», принимая во внимание высокую изношенность.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «Укрзализныця», в том числе: финансовая отчетность 2016-2018 гг. и 9 мес. 2019 года, справочная информация о деятельности АО «Укрзализныця», другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 350 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “IBI-Rating повысило кредитный рейтинг АО «Укрзализныця»”

  1. admin:

    АО «Укзализныця» разместила пятилетние евробонды на $300 млн под 7,875% годовых. Эмитентом выпуска выступает Rail Capital Markets plc.
    Привлеченные средства «Укрзализныця» направит на обслуживание долговых обязательств компании и на погашение кредита АО «Сбербанк».
    Часть средств также планируется направить на пополнение оборотного капитала «Укзализныци».

Оставить комментарий





<