| RSS

accounting outsourcing in ukraine

IBI-Rating повысило кредитный рейтинг АО «БАНК КРЕДИТ ДНЕПР» до уровня uaA с прогнозом «в развитии»

11 Январь, 2020 | Нет комментариев | Размещено в банк, ритейл, Украина

Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о повышении кредитного рейтинга АО «БАНК КРЕДИТ ДНЕПР» до уровня uaA с прогнозом рейтинга «в развитии». Рейтинг надежности банковских вкладов подтвержден на уровне «4+» (высокая надежность)

АО «БАНК КРЕДИТ ДНЕПР» осуществляет деятельность на банковском рынке с июля 1993 года. По классификации НБУ банковское учреждение относится к группе банков с частным капиталом и по состоянию на начало октября 2019 года банк занимал 21 позицию по размеру активов среди 76 банков Украины. Единственным акционером банка выступает компания «Бренкрофт Энтерпрайзез Лимитед», которая опосредованно принадлежит Виктору Пинчуку. Региональная сеть представлена 36 отделениями в 8 областях Украины. Банк имеет достаточно большую клиентскую базу, развитую инфраструктуру обслуживания карточного бизнеса. В течение анализируемого периода банк активно развивал гривневое розничное кредитование и кредитование клиентов агробизнеса.

В анализируемом периоде банком был актуализирован и подан в Национальный банк Украины обновленный План капитализации/реструктуризации АО «БАНК КРЕДИТ ДНЕПР» на период до конца сентября 2020 года (с целью выполнения требований решения регулятора по итогам оценки устойчивости банков и банковской системы в 2019 году). Благодаря принятым акционером и руководством Банка мерам, по состоянию на 27.12.2019 года регулятивный капитал был увеличен до уровня 1,28 млрд грн., а расчетное значение норматива адекватности капитала (Н2) достигло 20%. Соответственно наблюдалось дальнейшее улучшение нормативов ликвидности и наращивание высоколиквидной составляющей активов.

Основные показатели эффективности деятельности АО «БАНК КРЕДИТ ДНЕПР» сохраняют позитивную динамику по сравнению с прошлыми годами и существенно зависят от качества активов, а также результата торговых операций. В частности, реализация проблемной задолженности по отдельным крупным кредитам отразилась на весомом приросте доходов и способствовала расформированию части резервов, что, в свою очередь отразилось на получении чистого операционного дохода в сумме более 690 млн грн. по итогам 11 месяцев 2019 года, а также чистой прибыли за указанный период в сумме почти 95 млн грн. Рейтинговое агентство положительно оценивает процесс имеющегося и перспективного наращивания капитализации, что на фоне сокращения нерабочих активов в ближайшее время будет способствовать дальнейшему улучшению показателей эффективности деятельности.

Повышение долгосрочного кредитного рейтинга АО «БАНК КРЕДИТ ДНЕПР» обусловлено улучшением показателей ликвидности и капитализации, что было достигнуто благодаря финансовой поддержке владельца банковского учреждения в рамках реализации программы капитализации/реструктуризации; положительной динамикой развития розничного кредитования и кредитования клиентов агропромышленного сектора; приемлемой диверсификацией ресурсной базы, а также постепенным сокращением нерабочих активов. Вместе с тем, Рейтинговое агентство отмечает сохранение концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам, существенную долю просроченной задолженности по кредитам клиентов, а также неполную сбалансированность активов и пассивов по срокам к погашению. В свою очередь, следует отметить, что банк имеет значительный объем достаточно стабильных средств, привлеченных от компаний, которые признаются связанными с банком в соответствии с требованиями нормативных актов НБУ, что положительно влияет на состояние ликвидности учреждения.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «БАНК КРЕДИТ ДНЕПР», в том числе: финансовая отчетность за 2016-2018 гг. и 11 месяцев 2019 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 254 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<