| RSS

accounting outsourcing in ukraine

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» на уровне uaAA+ co «стабильным» прогнозом

18 Январь, 2020 | Нет комментариев | Размещено в банк, рейтинги, Турция, Украина

IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» на уровне uaAA+ со «стабильным» прогнозом. Также был подтвержден рейтинг надежности банковских вкладов на уровне «5+» (отличная надежность)АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» зарегистрировано Национальным банком Украины в октябре 2006 года и относится к группе банков иностранных банковских групп. Акционером Банка является иностранная компания АО «АЛТИНБАШ ХОЛДИНГ АНОНИМ ШИРКЕТИ» (Турция). Банк руководствуется политикой постоянного реинвестирования прибыли в уставный капитал, что способствует постепенному наращиванию рыночной доли и высокой финансовой стабильности банковского учреждения. По состоянию на начало октября 2019 года регулятивный капитал учреждения составлял 404,3 млн. грн., в том числе 95% — капитал I уровня. Банк имеет достаточный запас капитала для дальнейшего развития, фактическое значение норматива адекватности регулятивного капитала (Н2) по состоянию на 01.10.2019 г. в три раза превышало минимально установленное регулятором значение. Показатели ликвидности также поддерживаются на высоком уровне.

По итогам января-сентября 2019 года среди 76 банков Украины АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» занимал 46 позицию по размеру активов; 48 позицию — по размеру средств юридических лиц, 51 — по размеру средств населения; 39 — по объему балансового капитала, а также 44 место — по размеру полученной прибыли. Банк поддерживает конкурентный продуктовый ряд в корпоративном сегменте, обслуживая, прежде всего, торговых партнеров турецких предприятий.

АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» является высокорентабельным, показатели эффективности деятельности сохраняются на высоком уровне. В частности, коэффициент эффективности деятельности Банка в течение рассматриваемого периода колебался в диапазоне 150-175%, чему способствует относительно стабильная динамика чистого операционного дохода на фоне наращивания собственного капитала и умеренного уровня административных расходов. Чистая прибыль Банка по итогам января-сентября 2019 года составила 21 млн. грн.

Подтверждение рейтингов АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» обусловлено сохранением высоких показателей ликвидности и капитализации финансового учреждения, а также вхождением Банка в состав турецкой финансово-промышленной группы Altinbas, которая специализируется на драгоценных металлах, энергетике, логистике, финансах, недвижимости и образовании. Банк демонстрирует прибыльную деятельность и высокие показатели эффективности деятельности. В то же время, сохраняется концентрация ресурсной базы и кредитного портфеля в разрезе основных контрагентов, что повышает чувствительность учреждения к риску ликвидности и кредитному риску. Также на рейтинги банковского учреждения влияет сохранение высокой чувствительности банковской системы к операционным рискам, что обусловлено волатильностью законодательного поля, сложной ситуацией в экономике, а также ограниченными финансовыми возможностями населения и предприятий реального сектора.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК», в том числе: финансовая отчетность за 2016-2018 гг. и 9 месяцев 2019 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 428 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<