| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Три крупнейших банка Японии сократили прибыль в условиях замедляющейся экономики

Все три крупнейших банка Японии сообщили в среду о снижении годовой прибыли, подчеркнув наличие проблем, с которыми сталкивается банковский сектор в то время, когда третья по величине экономика мира, по всей видимости, снова идет на спад. 

Хотя масштабы снижения разнятся — прибыль банка Sumitomo Mitsui Financial Group упала всего на 1%, тогда как у Mizuho рухнула на 83%, — всей тройке, как показала их отчетность, сложно работать в условиях ультрамягкой денежно-кредитной политики Японии.

Японским банкам на протяжении многих лет приходится справляться со старением и сокращением численности населения и массивными мерами стимулирования со стороны ЦБ, в результате чего рентабельность упала практически до нуля. Сейчас на горизонте показались признаки экономической слабости.

По оценкам правительства, сделанным на этой неделе, Япония, возможно, уже находится в состоянии рецессии из-за влияния торговой войны между США и Китаем и слабого внешнего спроса. Это, вероятно, приведет к росту проблемной задолженности у банков.

MUFG, один из крупнейших банков мира по размеру активов, показал 12-процентное снижение годовой чистой прибыли, пострадав от единоразового списания в связи с приостановкой разработки новой системы в кредитном подразделении.

Mizuho, второй по величине банк Японии по размеру активов, сообщил о 83-процентном снижении чистой прибыли за финансовый год, завершившийся в марте 2019 года, до 96,6 миллиарда иен ($884 миллиона).

Для Mizuho это худший показатель с начала мирового финансового кризиса, когда банк понес убытки. Результат был ожидаем после того, как два месяца назад Mizuho сократила прогноз на год.

Sumitomo Mitsui, третий по величине банк Японии по размеру активов, получил за год 727 миллиардов иен чистой прибыли по сравнению с 734 миллиардами иен годом ранее. За год, который закончится в марте 2020-го, банк прогнозирует прибыль в размере 700 миллиардов иен, что на 4% меньше, чем в только что закончившемся году.

(c) Юнко Фудзита, Reuters

Оставить комментарий 309 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<