| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ создал предпосылки для валютных спекуляций

26 Декабрь, 2008 | Нет комментариев | Размещено в НБУ, Украина, финансы

Национальный банк Украины (НБУ) своими действиями создал предпосылки для спекуляций с курсом гривни, заявил глава временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам проверки деятельности НБУ в период финансового кризиса Юрий Полунеев (фракция БЮТ). 

«Изменение в октябре-декабре этого года практически каждую неделю правил поведения на валютном рынке, искусственное сокращение доступа к валюте и постоянное выдвижение дополнительных условий, которые из-за непродуманности отменялись, менялись или откладывались, привели к усилению спекулятивного давления и спроса на иностранную валюту», — сказал он в парламенте в пятницу, представляя предварительные итоги работы комиссии.

Как сообщалось, временная следственная комиссия по вопросам проверки деятельности НБУ создана парламентом 18 декабря, в ее состав входит 12 депутатов, представляющих все фракции Верховной Рады.

Ю.Полунеев подчеркнул, что НБУ не предоставил комиссии необходимой информации, тем самым препятствуя оценке его действий.

«Руководство НБУ под прикрытием банковской тайны уклонялось от предоставления наиболее необходимой информации, которая касается вопросов, связанных с прозрачностью процедуры предоставления стабилизационных займов коммерческим банкам, и операций купли-продажи отдельными банками валюты на валютном рынке и аукционах Нацбанка», — подчеркнул он.

При этом Ю.Полунеев отметил, что состоявшаяся девальвация гривни была избыточной, а долларизация экономики к 1 октября 2008 года достигла 29%.

«Вместо экономически обоснованной девальвации, которая, в том числе по расчетам международных финансовых организаций, должна была составить не более 15% до конца года, …страна получила обвал курса национальной валюты более чем на 60%», — пояснил он.

По словам Ю.Полунеева, потери покупательной способности гривни от девальвации в долларовом эквиваленте составили $9-13 млрд, тогда как прибыльность валютно-курсовых схем при девальвации составляли 120% годовых и более.

Глава временной следственной комиссии Верховной Рады также сообщил, что действия Нацбанка в сфере валютного регулирования были бессистемными.

«Они (постановления НБУ № 319, № 415) в значительной мере и спровоцировали спекулятивное давление на гривню, которое и не могло не привести к ее неконтролированному обвалу», — подчеркнул он.

Относительно рефинансирования банков Ю.Полунеев отметил, что такое кредитование НБУ осуществлял непрозрачно и с многочисленными нарушениями правил, установленных им самим.

При этом глава временной следственной комиссии сообщил, что по неофициальной информации банк «Надра» и «Родовид Банк» получили рефинансирование от НБУ на 7,1 млрд (пятая часть от общей суммы) и 2,2 млрд грн, тогда как государственные Укрэксимбанк и Ощадбанк – 1,4 млрд грн и 4 млрд грн соответственно.

В этой связи он высказал сомнение в качестве предоставленных залогов под такие объемы рефинансирования.

Ю.Полунеев также сообщил, что банковский надзор НБУ оказался не готов к эффективной работе с банками в кризисный период и не смог упредить накопление рисков в банковском секторе. «Системные банки слишком рассчитывали на то, что регулятор всегда придет к ним на помощь, и не позволит стать банкротами», — отметил он.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1806 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<