| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банкира обвинили в хищении $1,1 млрд

В Алма-Ате арестован бывший председатель правления украинского БТА Банка Жомарт Ертаев по обвинению в хищении $1,1 млрд со счетов казахского Альянс банка. Вывод средств был вызван отказом офшорных компаний погашать кредиты, полученные под гарантии Альянс банка.

Пресс-секретарь агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Домежан Есимбекова сообщила Ъ, что следствие в отношении бывшего руководства Альянс банка закончено 24 августа и передано в Медеуский районный суд Алма-Аты, который 25 августа принял решение об аресте экс-председателя правления Альянс банка, а в настоящий момент советника руководителя Евразийского банка Жомарта Ертаева. Она пояснила, что бывшему руководителю второго по величине активов казахского банка вменяется в вину то, что он дал гарантии на выдачу кредита офшорным компаниям на сумму $917,38 млн. «Впоследствии в связи с неисполнением заемщиками обязательств по погашению кредитов со счетов банка в пользу кредиторов были списаны дисконтные облигации США, стоимость которых возросла до $1,1 млрд,– сказала госпожа Есимбекова.– При этом операции по списанию данных средств не были отражены в финансовой отчетности банка». Другие подробности она не стала сообщать «в интересах следствия». Альянс банк еще в начале апреля начал переоценку активов по сделкам, заключенным в течение 2005-2008 годов, которые не были должным образом отражены в балансовом отчете. Позже он приостановил выплату задолженности по кредитному соглашению, срок возврата по которому наступил 19 марта 2009 года.
Примечательно, что господин Ертаев возглавлял Альянс банк еще в 2002-2007 годах. С июня 2007 года по июнь 2008 года он работал председателем правления украинского БТА Банка. Вчера представители набсовета БТА Банка не смогли прокомментировать Ъ решение казахского суда, а также лондонского суда (см. справку), который сейчас расследует махинации бывших совладельцев БТА Банка на сумму $300 млн.
Санкцию на арест предваряло решение Агентства по регулированию и надзору за финансовыми рынками, которое в начале июля отстранило от должностей председателя правления Евразийского банка господина Ертаева и его заместителя Алексея Агеева. Господин Агеев также работал вместе с господином Ертаевым в Украине – был первым зампредом правления БТА Банка. Это решение агентство приняло в связи с «вновь открывшимися фактами существенных нарушений банковского законодательства, в том числе представления в агентство недостоверной отчетности в период выполнения ими обязанностей руководящих работников АО ‘Альянс банк’ в 2006-2007 годах».
Решение суда появилось в период проведения Альянс банком реструктуризации своих внешних обязательств. В этом году банку предстоит выплатить $560 млн из общей суммы $4 млрд. Глава совета директоров Альянс банка Маргулан Сейсембаев находится в отпуске, и получить от него комментарии не удалось. Но и. о. председателя правления Евразийского банка Кайрат Бекетов вчера же сообщил, что их банк не причастен к расследованию правоохранительных органов.

(с) АНЕЛЬ ДАВЛАТОВА, Алма-Ата; АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВ, Астана, КоммерсантЪ-Украина


Суд Англии заморозил активы экс-владельца БТА Банка
Высокий суд Англии издал приказ о замораживании активов экс-главы совета директоров, бывшего бенефициара казахского БТА Банка Мухтара Аблязова. «13 августа Высокий суд Англии издал в качестве обеспечительной меры по иску банка приказ о замораживании всех активов, принадлежащих Аблязову, Солодченко (экс-председатель правления БТА Банка Роман Солодченко.–Ъ) и Жаримбетову (экс-первый зампред правления Жаксылык Жаримбетов.–Ъ), а также трем подданным Великобритании и одной компании, зарегистрированной в Великобритании, которые, по мнению банка, оказывали содействие бывшему руководству БТА,– отмечается в пресс-релизе БТА Банка.– Приказ Высокого суда распространяется на все активы вне зависимости от места их нахождения». Обеспечительная мера была принята на основании свидетельств банка о том, что эти лица только в рамках одного дела «мошенническим путем вывели из БТА около $300 млн, заключив в течение прошлого года ряд сомнительных сделок в пользу компании, втайне контролируемой бывшим руководством банка». БТА Банк подал иск в Высокий суд Англии в отношении этих лиц, так как они проживают в Великобритании. Основным акционером БТА Банка с февраля 2009 года является госфонд «Самрук-Казына». БТА Банк по итогам 2008 года был крупнейшим банком Казахстана и шестым – в СНГ. «Интерфакс-Казахстан»

Оставить комментарий 2051 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<