| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ решил провести 25 и 27 августа валютные интервенции для потребностей наличного рынка

25 Август, 2009 | 1 комментарий | Размещено в банк, доллар, НБУ

Национальный банк решил провести валютные интервенции 25 и 27 августа для поддержки курса на наличном валютном рынке. Об этом сообщается в письме Нацбанка №13-121/5620-15936, сообщает BankNews.

«Поскольку дестабилизация состояния валютного рынка происходит через наличный рынок, НБУ принял решение об осуществлении 25 и 27 августа 2009 года целевых валютных интервенций по продаже безналичной иностранной валюты за гривны для обеспечения осуществления субъектами рынка валютообменных операций», — отмечается в письме.

Купленная банками у НБУ безналичная валюта должна быть конвертирована в наличную и продана населению в течение пяти дней через кассы банков и сеть собственных пунктов обмена иностранных валют.

При этом НБУ установил ограничение на курс, по которому будет реализовываться наличная валюта.

«Курс продажи наличной иностранной валюты за гривны не может превышать курс, по которому инвалюта была приобретена в НБУ, более чем на 2%», — говорится в письме.

НБУ сообщил банкам, что 25 августа НБУ продавал валюту по курсу 8,0 гривен/доллар и покупал по 7,89 гривен/доллар.

Таким образом, с учетом установленного ограничения курс продажи наличной валюты должен составлять до 8,16 гривен/доллар.

Банкам также запрещается осуществлять операции по продаже наличной валюты одному лицу в сумме, эквивалентной свыше 8 тыс. гривен в один операционный день.

Неиспользованную по назначению иностранную валюту в сумме, превышающей $1 тыс., банки обязаны будут продать НБУ на шестой рабочий день со дня проведения интервенции.

Оставить комментарий 2183 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “НБУ решил провести 25 и 27 августа валютные интервенции для потребностей наличного рынка”

  1. $$$:

    А где публикация с названиями этих банков? По крайней мере ни на одном финансовом/новостном сервере такие банки не опубликовали курс 8,16 грн/$ за эти дни с 25 по 27 августа!!! Кто же и откуда тогда мог бы узнать какие банки будут продавать $ по курсу интервенций? Прошу заметить, что горячая линия НБУ отвечающая за валютные операции на 27 августа была просто не доступна по типу «никого нет дома». А то что полученная банками валюта должна быть»продана населению в течение пяти дней через кассы банков и сеть собственных пунктов обмена иностранных валют» вообще вызывает смех! По факту найденные населением 🙂 самостоятельно банки (без какой либо заангажированной в масмедиа информации о названиях этих банков) отвечали просто:
    «уже все продали еще вчера»… Это как, все можно было продать за 1 банковский день (вместо 5-ти!!!), учитывая ограничение в 8 000 грн. на человека? Вот какое у нас богатое население оказывается, миллионами баксы покупают в день! Это при том что з/п задерживают даже в ком. предприятиях по нескольку месяцев, и т.д. и т.п. Похоже это одна из очень глупых шуток НБУ за последние дни… оставьте, будьте так любезны в таком случае, свои «дешевые» доллары себе, еще пригодятся!

Оставить комментарий





<