| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Fitch подтвердило рейтинги «Приватбанка», банков «Пивденный», «Хрещатик» и понизило рейтинг «Индустриалбанка» до уровня «CCC»

6 Август, 2009 | Нет комментариев | Размещено в банк, рейтинги, Украина

Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента «Индустриалбанка» с уровня «B-» до «CCC». Прогноз по рейтингу – «Негативный». Об этом сообщает Banknews.

Одновременно агентство подтвердило долгосрочные рейтинги «Приватбанка» на уровне «B», банка «Хрещатик» и банка «Пивденный» на уровне «B-» и национальный долгосрочный рейтинг «Диамантбанка» на уровне «B+(ukr)».

Прогноз по перечисленным рейтингам – «Негативный».

При анализе указанных пяти банков, имеющих украинских владельцев, Fitch принимало во внимание резкое ухудшение качества активов в течение 1 полугодия 2009 г., вызванное обесценениванием гривны в 4 кв. 2008 г. и резким экономическим спадом, а также учитывало вероятное дальнейшее увеличение отчислений под обесценивание кредитов. Аналогично другим банкам в стране, каждый из пяти рассматриваемых банков сообщил о существенном росте проблемных кредитов (с просрочкой более 90 дней) и/или пролонгации и реструктуризации кредитов в 1 полугодии 2009 г. Это оказывает заметное давление на капитал банков и, так как способность абсорбировать убытки остается умеренной, Fitch полагает, что вероятно возникнет потребность в поддержке капитала. Ситуация с ликвидностью остается сложной, хотя отток депозитов ослаб во 2 кв. 2009 г., как в секторе в целом, так и в рассматриваемых банках (за исключением «Индустриалбанка») после значительного оттока в 4 кв. 2008 г.-1 кв. 2009 г. Краткосрочные риски рефинансирования являются умеренными в каждом из рассматриваемых банков.

Резкое ухудшение качества активов в «Индустриалбанке» в сочетании с высокими рисками по связанным сторонам привело к понижению рейтинга банка. Однако ухудшение кредитоспособности других рейтингуемых банков в настоящее время остается в рамках их относительно низких уровней рейтингов и «Негативных» прогнозов. Тем не менее, в случае дальнейшего заметного ухудшения качества активов в сочетании с недостаточным пополнением капитала может последовать понижение рейтингов этих банков.

Подтверждение рейтинга «Приватбанка» отражает управляемые по настоящее время уровни обесценения кредитов, систему управления рисками и контроля за рисками, которая имеет качество выше среднего для украинского рынка, более высокую способность абсорбировать убытки по кредитам (относительно большинства сопоставимых украинских банков) и ограниченные риски рефинансирования. Рейтинги также поддерживаются широкой клиентской базой банка в стране, значительными долями рынка и потенциалом получения в будущем поддержки ликвидности от НБУ в случае необходимости. Также возможна поддержка капитала со стороны акционеров, однако на нее нельзя полагаться с учетом недостаточной прозрачности финансовой ситуации у собственников.

По отчетности банка «Хрещатик» проблемные кредиты составляли лишь 2% всех кредитов на конец мая 2009 г., однако пролонгированные и реструктурированные кредиты находились на высоком уровне в 48%. В то же время Fitch отмечает, что положительным моментом для качества активов банка «Хрещатик» является умеренный по украинским меркам уровень валютного кредитования (18% в конце 1 полугодия 2009 г.) и ограниченные риски по необеспеченному розничному кредитованию (менее 1%), а также участие в государственных и муниципальных программах кредитования, имеющих низкие риски (12%). Кредитование города Киева, профинансированное НБУ, составляет еще 12% портфеля. Отношение резервов под обесценение кредитов ко всем кредитам в 1,6% и регулятивный показатель достаточности капитала в 15,9% на конец 1 полугодия 2009 г. обеспечивают только ограниченную способность абсорбировать убытки, по мнению Fitch, и эта способность укрепится лишь незначительно после запланированных во 2 половине 2009 г. субординированных заимствований и взносов в капитал (всего на уровне 14% от регулятивного капитала на конец 1 полугодия 2009 г.). Ситуация с ликвидностью является сложной, так как высоколиквидные активы составляли только 10% клиентских средств на конец 1 полугодия 2009 г.

По отчетности «Диамантбанка» проблемные кредиты достигли 4,2% в конце 1 половины 2009 г., однако пролонгированные и реструктурированные кредиты находились на высоком уровне в 24% портфеля. Риски по испытывающему сложности сектору недвижимости (не менее 27% кредитов на конец 1 кв. 2009 г.) остаются высокими, и отмечается существенный уровень кредитования связанных сторон (10% портфеля на ту же дату). Тем не менее, показатель достаточности регулятивного капитала находился на уровне 20% в конце 1 полугодия 2009 г., что обеспечивает некоторую способность абсорбировать убытки. На середину июля 2009 г. высоколиквидные активы «Диамантбанка» покрывали лишь 9% клиентских счетов, что является умеренным с учетом наблюдавшегося недавно быстрого оттока депозитов. Средства от НБУ в настоящее время составляют высокую долю в 23% заемного фондирования банка.

В ближайшее время Fitch рассмотрит рейтинги украинских банков, находящихся в государственной собственности, а в сентябре планирует провести анализ по банкам Украины с иностранными владельцами, уделяя особое внимание индивидуальным рейтингам.

»Главная страница«

Оставить комментарий 3921 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<