| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Новый глава ГКЦБФР Петрашко выступает за назначение членом комиссии экс-главу ГКЦБФР О.Мозгового

Глава Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Сергей Петрашко инициирует назначение на вакантную должность члена комиссии Олега Мозгового, который возглавлял ГКЦБФР 7,5 лет с момента ее создания в 1996 году. Об этом сообщает Banknews

«На вакантное место я уже предложил правительству кандидатуру первого главы комиссии, доктора экономических наук, профессора Олега Мозгового», — сказал Петрашко в интервью «Интерфаксу».

В отношении остальных пяти членов комиссии он сообщил, что они продолжат свою работу.

Петрашко также отметил, что роль членов комиссии будет усилена.

Новый глава ГКЦБФР заявил и о поддержке идеи объединения государственных регуляторов на финансовом рынке.

«Идея создания мегарегулятора является актуальной вне зависимости от того, кто его возглавит – мы ее поддерживаем», — сказал он.

Говоря о взаимодействии с другими государственными органами, новый глава ГКЦБФР подчеркнул, что они должны быть конструктивными.

«С Фондом государственного имущества комиссия должна взаимодействовать, чтобы сделать прозрачнее приватизацию, с Государственным комитетом финансового мониторинга взаимодействие необходимо для централизованной и эффективной борьбы с отмыванием средств, полученных преступным путем, с органами прокуратуры – для объединения усилий по борьбе с рейдерством», — пояснил он.

Петрашко опроверг мнение о том, что подчинение Госкомиссии по ценным бумагам правительству, которое само выступает крупным владельцем и эмитентом, может привести к конфликту интересов.

«Когда правительство является эмитентом или оператором на рынке ценных бумаг, на него все равно распространяются те же правила, что и для всех других субъектов этого рынка», — сказал он.

Петрашко также сообщил, что считает целесообразным поделиться частью полномочий комиссии с саморегулирующимися организациями профессиональных участников рынка, которые теперь созданы по принципу «один вид деятельности – одна СРО».

«Обычно, чиновники не спешат расставаться со своими полномочиями. Но считаю целесообразным, чтобы частью полномочий комиссия поделилась с СРО, однако какими именно и в каком объеме — мы посоветуемся с членами комиссии», — сказал он.

Правительство назначило Петрашко главой ГКЦБФР 3 июня после того, как возглавлявший комиссию после Мозгового второй ее председатель Анатолий Балюк подал заявление об отставке.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1634 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<