| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Приватбанк показал высокую прибыль за первый квартал 2009 года

Крупнейшее украинское финучреждение Приватбанк закончило I квартал 2009 года с прибылью 339,4 млн грн. Об этом говорится в сообщении финучреждения.
Прибыль полученная Приватбанком за первые три кризисных месяца 2009 года, всего на 4,1% меньше результата годичной давности. За I квартал 2008 года банк заработал 354 млн. грн. Всего же за прошлый год прибыль Приватбанка составила 1,29 млрд грн.

Результаты «Привата» за первый квартал значительно отличаются от показателей работы всей украинской банковской системы. По данным НБУ суммарный убыток коммерческих банков составил 7 млрд грн. «Отрицательный финансовый результат в размере 7,02 млрд грн, в первую очередь, связан со значительными объемами отчислений в резервы под активные операции банков, которые составили 17,3 млрд грн», — говорится в сообщении НБУ.

В то же время Приватбанк активно наращивал резервы. За январь- март резервы банка под нестандартные кредиты увеличились на 2 млрд грн

Аналитики затрудняются объяснить за счет банку удалось продемонстрировать такую высокую прибыль. (детальная финотчетность банка еще не опубликована). «Маловероятно, что бы такая прибыль получена только за счет процентного и комиссионного доходов, вероятно присутствуют, какие-то нестандартные операции. Например, они могли выкупить собственные облигации с большим дисконтом, а списать с баланса их по номинальной стоимости и за счет этого получить такую высокую прибыль», — говорит аналитик крупной инвесткомпании, пишет «Дело».

»Главная страница«

Оставить комментарий 1359 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<