| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Карточный рынок лишился пятой части

15 Май, 2009 | Нет комментариев | Размещено в карточки, кризис, Украина

С начала 2009 года число «живых» пластиковых карт в Украине сократилось на 20%

За I квартал этого года количество активных платежных карт, выпущенных украинскими банками, уменьшилось на рекордные 20%. Так, согласно статистике НБУ, в январе-марте число карт, по которым была совершена хоть одна расходная операция за последние 12 месяцев, сократилось на 7,8 миллиона штук — до 30,7 миллиона.

Убитый «пластик»

Уменьшение числа активных карт на 20% в течение одного квартала говорит о том, что население Украины массово отказывается от банковских продуктов. «Многие клиенты банков просто отказались от их услуг. В первую очередь это касается депозитных программ. Люди забрали деньги из банков, при этом карточки, на которые начислялись проценты по депозитным вкладам, никто закрывать не стал», — говорит председатель правления ЗАО «Украинский процессинговый центр» Антон Романчук.

Кроме того, участники рынка не исключают, что с обострением финансового кризиса многие предприятия с целью оптимизации налогообложения перестали начислять зарплаты на карточки. «Бухгалтерии многих компаний не перечисляют деньги на банковские счета, а проводят выплаты зарплат наличными», — говорит начальник управления платежных карт крупного банка. Это приводит к сокращению числа активных зарплатных карт.

Стоит также отметить, что кризис сделал карточную статистику намного правдивее. «Раньше каждый второй банк находился в предпродажном состоянии и специально завышал количество карт, желая показать потенциальным покупателям, как много у него клиентов. А теперь показывать уже и некому, — объясняет Антон Романчук. — Например, я знаю ряд банков, которые сейчас находятся в плохом финансовом положении, но которые еще в начале прошлого года каждому клиенту, включая студентов и пенсионеров, выдавали по две, а то и по три одинаковые карты».

Полкарточки на каждого украинца

По прогнозам экспертов, в дальнейшем число активных карт будет сокращаться. «Так как НБУ активными считает те карты, по которым прошла хотя бы одна операция за последний год, а с начала активной фазы кризиса прошло только 6-7 месяцев, то количество реально используемых карточек еще уменьшится и к осени составит около 25-27 миллионов штук», — говорит директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем Александр Карпов, пишет «Дело».

Оставить комментарий 1199 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<