Старейший банк Швейцарии Wegelin and Co закрывается из-за судебного скандала в США
Старейший частный банк Швейцарии Wegelin and Co закрыватся из-за того, что ряд американских клиентов использовал его для укрывательства от налогов. Как сообщает BBC, банк выплатит правительству США 57 млн долларов штрафных санкций.
Представители Wegelin признались на суде в Нью-Йорке, что им было известно о секретных счетах укрывавшихся от налоговых проверок американских граждан.
Сотрудники минюста США в ответ заявили, что находить неплательщиков и тех, кто им потворствует — приоритетная задача для ведомства.
Банк Wegelin & Co основан в 1741 году в швейцарском Санкт-Галлене. Следует отметить, что активы банка Wegelin & Co были реструктуризированы. В рамках реструктуризации был создан банк Notenstein Private Bank Ltd, 100% которого приобрела банковская группа Raiffeisen. Сумма сделки не раскрывается.