| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Швейцарский UBS заплатит $1,5 млрд за манипуляции Libor

23 Декабрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в банк, кредит, ставка

Швейцарский UBS в среду признал мошенничество и согласился заплатить $1,5 миллиарда штрафа за участие в международных манипуляциях Лондонской межбанковской кредитной ставкой Libor.

Это будет второй в величине в истории, но второй за неделю штраф в отношении банков, ставших объектами расследования властей США, Великобритании и Швейцарии.

UBS признал, что десятки его трейдеров в сговоре с сотрудниками других банков в период с 2005 по 2010 года манипулировали величиной ставки Libor, которая является основой для кредитов и контрактов на сумму примерно $550 триллионов.

«Мы глубоко сожалеем об этом неприемлемом и неэтичном поведении. Никакая прибыль не имеет такой же важности, как репутация», — говорится в заявлении главы UBS Серджио Эрмотти относительно раскрытых нарушений, которые имели место с 2006 по 2010 годы.

На прошлой неделе британский HSBC согласился уплатить США $1,92 миллиарда за отмывание нелегальных капиталов.

Представитель UBS сказал, что банк извинился перед пострадавшими, уволил некоторых трейдеров и осуществил кадровые перемены в руководящем звене.

Ранее в декабре Британское Бюро по борьбе с крупными мошенничествами (SFO) задержало троих британцев в рамках всемирного расследования манипуляций межбанковскими кредитными ставками.

Libor попала в заголовки в июне, когда банк Barclays был оштрафован на рекордные $450 миллионов за то, что позволил трейдерам манипулировать этими двумя ставками, а также за занижение ставок во время кредитного кризиса 2007-2008 годов.

Под подозрением остаются ряд банков Европы, США, Канады и Японии. Регуляторы Великобритании и США попали под град критики за то, что не сумели предотвратить масштабное мошенничество, сообщает Reuters.

Оставить комментарий 1147 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: , ,

Оставить комментарий





<