| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Оценка потребностей кипрских банков в средствах будет завершена в январе — ЕК

12 Декабрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в аудит, банк, валюта, инвестиции

Pacific Investment Management Co. (PIMCO), выбранная Кипром в качестве независимого аудитора, завершит оценку потребностей кипрских банков в финансировании к середине января, заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Саймон О’Коннор во вторник.

Как сообщает агентство Bloomberg, на данный момент получены предварительные результаты экспертизы, которые анализируются. В середине января будут доступны уже итоговые результаты.

Центральный банк Кипра не считает, что сумма, необходимая для рекапитализации банков, превысит 10 млрд евро, заявила представитель ЦБ Алики Стилиану. По оценкам аналитиков, эти затраты могут составить до 17,5 млрд евро.

В конце ноября Кипр достиг предварительного соглашения с “тройкой” международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центробанк, Международный валютный фонд).

В июне 2012 года Кипр стал уже пятой страной еврозоны, обратившейся за помощью к ЕС. “Тройка” после оценки состояния экономики страны в конце июня заявила, что ей может потребоваться более 10 млрд евро, или 56% ВВП. В августе оценка была повышена до 12-16 млрд евро.

В начале октября источники в правительстве Кипра сообщили о намерениях запросить у Евросоюза финансовую помощь в размере 11 млрд евро, или 62% ВВП, для рекапитализации банков и погашения долговых обязательств.

Правительство Кипра де-факто не имеет доступа на долговые рынки с мая 2011 года, и в декабре 2012 года оно может столкнуться с прямой угрозой дефолта в случае несогласования внешней помощи.

ВВП Кипра сократился во 2-м квартале на 2,3% в годовом выражении. Бюджетный дефицит страны, как ожидается, вырастет до 5,7% ВВП в 2012 году, а госдолг – до 96,7% ВВП (с 61% в 2010 году).
По материалам

Интерфакс-Украина

 

»Главная страница«

Оставить комментарий 1050 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<