| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Агентства одно за другим снижают рейтинги Украины

9 Декабрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в рейтинги, Украина, финансы

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на одну ступень – до «B» с «B+», прогноз по рейтингу негативный, говорится в сообщении агентства.

Понижение позиций Украины связано с тем, что, по мнению S&P, страна в следующем году столкнется с необходимостью получения значительного внешнего финансирования, а также неопределенностью перспектив привлечения достаточных средств. Эксперты S&P считают, что в сравнении с прошлым годом стоимость заимствований для Украины может вырасти, а условия привлечения финансирования – усложниться из-за ухудшения ряда фискальных и внешнеэкономических показателей. Тем временем внешний долг Украины продолжает расти, а заложенные в проект бюджета-2013 параметры вызывают у экспертов большие сомнения.

Standard&Poor’s пересмотрело рейтинг Украины сразу вслед за международным рейтинговым агентством Moody’s, которое также с негативным прогнозом на одну ступень снизило рейтинг украинских гособлигаций. Moody’s объяснило свои действия ухудшением институциональной устойчивости Украины, нехваткой внешней ликвидности, увеличившей валютные риски, и относительно плохим экономическим прогнозом. Кроме того, вслед за гособлигациями Moody’s снизило рейтинги обязательств в иностранной и национальной валютах двух крупнейших украинских городов – Киева и Харькова – до уровня «B3» с «B2», также с негативным прогнозом. Оба города демонстрируют недостаток ликвидности и высокую зависимость от межбюджетного регулирования со стороны национального правительства.

Вероятность дальнейшего понижения долгосрочных кредитных рейтингов в ближайший год составляет, по меньшей мере, один к трем, говорят эксперты. Позиции страны могут ухудшиться, если стратегия правительства по привлечению финансирования в иностранной валюте не будет соответствовать возросшим потребностям в финансировании, а также если чистые международные резервы будут значительно и устойчиво снижаться. 

Прогноз по суверенному рейтингу, однако, может быть пересмотрен и на стабильный, если власти Украины своевременно обеспечат необходимое для обслуживания и погашения внешнего долга финансирование, одновременно поддерживая уровень чистых международных резервов и принимая меры по стабилизации экономики. Недавно глава Национального банка Сергей Арбузов заявил, что Украине в 2013 году предстоит выплатить наиболее значительную сумму по внешнему долгу в 2011–2019 годах. При этом он не считает ее критичной, так как большая ее часть приходится на кредиты Международного валютного фонда. «Мы надеемся на продолжение работы с МВФ и на рефинансирование этих долгов. Уверен, что нам удастся справиться с этим вопросом», – заявил Арбузов. 

 

Оставить комментарий 2290 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<