| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Валютные резервы НБУ смогут покрыть менее 3 месяцев импорта — Эрсте Банк

29 Ноябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в банк, валюта, инвестиции

Остаток на корреспондентских счетах банков колеблется в пределах 17-20 млрд грн., сообщили аналитики Эрсте Банка. По их информации, в октябре население купило 2,1 млрд долл. США. В течение этого же периода розничные клиенты разместили валютные депозиты на сумму 571 млн дол. США, при этом сняли 3,2 млрд гривневых вкладов. На межбанковском рынке стоимость гривневых ресурсов находится на высоком уровне: ставка overnight достигает 26%, месячная ставка колеблется на уровне 38%. В прошлом месяце НБУ поддержал ликвидность 55 банков на сумму 19,8 млрд грн. До конца года банки будут значительно зависеть от финансирования регулятора, поскольку гривневая ликвидность банков продолжит сужаться.

После того, как правительство осуществило возврат значительной части долга, Минфин начал ноябрь с объемом гривневой ликвидности на уровне 1,8 млрд грн. и 500 млн долл. валютных депозитов, отмечают аналитики. Валютная ликвидность правительства значительно возрастет в ноябре в связи с размещением 1,25 млрд долл. еврооблигаций. Также увеличится и гривневая ликвидность благодаря поступлениям налогов за 3 кв. В 2013 году правительство рассчитывает получить 1 млрд дол. США от продажи облигаций физическим лицам. Так, ставки по облигациям выше предложения по валютным депозитам большинства банков. Спрос на ценные бумаги растет, поэтому Минфин может снизить ставку для дальнейших выпусков.

Объемы валютных резервов снизились на 8,4% до 26,8 млрд долл. США – наибольшее сокращение в течение года. По информации аналитиков Эрсте Банка, в течение октября Нацбанк потратил 1,8 млрд долл. США на валютные интервенции для обеспечения спроса на валюту со стороны населения на сумму 2,1 млрд дол. США. Валютные резервы продолжат сокращаться до конца года. В ноябре НБУ должен вернуть 1 млрд долл. МВФ и потратит еще около 1 млрд дол. на интервенции. До конца года валютные резервы будут покрывать менее 3 месяцев импорта, сообщили они.
По материалам

FINANCE.UA

 

Оставить комментарий 1362 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<