| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Еврогруппа договорилась по условиям помощи Греции

Еврозона и МВФ договорились о корректировке программы помощи Греции, определив в качестве новой цели сокращение долга страны до 124% ВВП до 2020 года, сообщил председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Долговая нагрузка будет снижена за счет ряда мер — уменьшения процентных выплат для Греции, выкупа части ее долгов с рынка, возвращения части прибыли по ее бумагам, полученной Европейским Центробанком.

Таким образом, с третьей за последние 3 недели попытки министры сумели прийти к компромиссу в отношении того, каким образом долг Греции может быть снижен к 2020 году до разумного уровня, что открывает путь к разблокированию международной финансовой помощи для Греции.

«Еврогруппа считает, что теперь в наличии условия, требующиеся для запуска государствами-членами ЕС соответствующих внутригосударственных процедур, необходимых для утверждения следующей выплаты из EFSF, которая составит 43,7 млрд евро. 10,6 млрд евро бюджетного финансирования и 23,8 млрд в виде облигаций EFSF, предназначенных для рекапитализации банков, будут выплачены в декабре», — зачитал господин Юнкер заявление Еврогруппы по Греции.

Выплата оставшейся суммы будет производиться тремя субтраншами в течение I квартала 2013 года, что связано с реализацией согласованных с Грецией мер (включая осуществление согласованной налоговой реформы в январе), которые должны быть одобрены «тройкой» (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ), сообщил он.

По словам директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, страны согласовали также меры по снижению долга Греции до 110% ВВП к 2022 году.

МВФ в ходе длившихся 12 часов переговоров убеждал министров согласиться на сокращение долга Греции на 20% за счет выкупа ее долгов с рынка, снижения процентных ставок, рассрочки платежей и возврата прибыли, полученной по ее бумагам Европейским Центробанком. В обмен МВФ был готов согласиться на то, что к 2020 году госдолг Греции будет снижен до 124%, а не 120%, как предполагалось изначально.

ВВП Греции снизился на 20% за последние 3 года, ее долг составляет сейчас 170-175% ВВП и может достичь 190% в будущем году и 200% в 2014 году.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1456 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<