| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ ввел обязательную продажу юрлицами-резидентами части экспортной валютной выручки

19 Ноябрь, 2012 | 1 комментарий | Размещено в валюта, НБУ

Национальный банк ввел обязательную продажу юридическими лицами-резидентами части валютной выручки, получаемой от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам.

Об этом говорится в постановлении НБУ №475 от 16 ноября, зарегистрированном в Министерстве юстиции 16 ноября.

“Установить требование по обязательной продаже на межбанковском валютном рынке поступлений в иностранной валюте в виде валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам”, – отмечается в документе.

При этом, согласно постановлению, размер поступлений, подлежащих обязательной продаже, устанавливается отдельным распорядительным документом НБУ.

Требование по обязательной продаже распространяется на поступления в инвалютах 1-й группы классификатора валют НБУ и в российских рублях.

Обязательная продажа части поступлений в инвалюте осуществляется банками на межбанковском валютном рынке без поручения клиентов и не позднее, чем на следующий рабочий день после зачисления таких поступлений на распределительный счет.

Постановление №475 вступает в силу на следующий рабочий день после официального опубликования (документ опубликован в газете “Урядовий кур’єр” №212 от 17 ноября) и действует в течение 6 месяцев с момента вступления в силу.

Как сообщало агентство, 15 ноября Президент Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой 6 ноября закон, предоставляющий право Национальному банку вводить на срок до 6 месяцев требование по обязательной продаже части валютной выручки, поступающей в Украину в пользу резидентов (законопроект №11033).

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1371 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “НБУ ввел обязательную продажу юрлицами-резидентами части экспортной валютной выручки”

  1. admin:

    Інформуємо Вас, що Національним банком України ПП № 78 від 18.06.2019 року було затверджено
    зміни до «Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті»,
    затвердженого Постановою Правління НБУ №5 від 02.01.2019р.
    скасовано дію вимог щодо обов’язкового 30% продажу валютних надходжень на користь юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців.
    Тобто, надходження зараховані на розподільчі рахунки з 19.06.2019р. не підлягатимуть обов’язковому продажу.
    Дані зміни набрали чинності 20.06.2019 року.

Оставить комментарий





<