| RSS

accounting outsourcing in ukraine

«Умирающий» банк хочет, чтобы его национализировали

1 Апрель, 2009 | Нет комментариев | Размещено в банк, банкротство

Входящий в группу средних банк «Киев», в котором с 9 февраля введена временная администрация, рассчитывает на участие государства в его капитализации. Об этом в комментарии журналистам сообщил представитель инициативной группы вкладчиков банка «Киев».

Как пишет УкрБизнес, по его словам, в ходе встречи с вкладчиками временный администратор «Киева» Виктор Мироненко сообщил, что рекапитализация банка за счет государственных средств целесообразна и соответствующее ходатайство может быть направлено временным администратором в НБУ в ближайшее время.

НБУ сейчас осуществляет финансовый аудит банка «Киев», в том числе на предмет проблемности возвращения ранее выданных банком кредитов.

Завершение аудита планируется на следующей неделе (6-10 апреля).

Совладельцы банка «Киев» Виктор и Николай Марченко на встрече с вкладчиками сообщили, что вкладчикам банка с наибольшими депозитами может быть предложено получить долю в уставном капитале банка.

Ранее Марченко заявил, что считает неэффективной работу временных администраторов банка.

По его мнению, временные администраторы допускали целый ряд просчетов в работе, а новый временный администратор банка Виктор Мироненко является бывшим сотрудником Партнер-банка, что не позволяет говорить о его независимости.

За период с 21 октября 2008 по 1 февраля 2009 банк «Киев» выплатил депозитов на сумму более 900 млн. гривен, получив от НБУ 730 млн. гривен рефинансирования.

С 9 февраля НБУ ввел временную администрацию в банке «Киев» сроком на 1 год и назначил временным администратором Анатолия Степаненко.

В середине марта Степаненко был госпитализирован и перенес операцию.

Исполняющим обязанности временного администратора банка «Киев» после госпитализации Степаненко был назначен Владимир Пономарь.

В ночь с 22 на 23 марта Пономарь умер.

После этого НБУ назначил временным администратором банка «Киев» Виктора Мироненко вместо Анатолия Степаненко.

»Главная страница«

Оставить комментарий 1718 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<