| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Кинах: С МВФ надо работать, но на других условиях

Сам факт сотрудничества с Международным валютным фондом — вполне цивилизованная мировая практика. Но те условия, на которых нам предлагают осуществлять заимствования, — не допустимы в нынешних кризисных реалиях Украины. 

Об этом сказал народный депутат Украины, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. Он уточнил, что любой кредит выделяется на определенных условиях и для решения каких-то задач. Кредиты от МВФ — в том числе. Но весь мир нам уже не раз говорил о том, что условия, которые поставлены Украине, не отвечают требованиям сегодняшнего дня.

«Мы готовы и считаем необходимым работать с МВФ — это цивилизованная практика. Но на каких условиях! Условия кредитования от МВФ четко зафиксированы: не повышать платоспособности граждан (внутреннего рынка), не расширять денежную массу, не снижать учетную ставку — то есть не снижать цену кредитов для промышленности и населения. Мы считаем такие условия в кризисный период недопустимыми. И эта наша обеспокоенность подтверждается падением уровня жизни, падением производства», — подчеркнул парламентарий.

Он отметил, что цель заимствований — не в решении сиюминутных проблем того же кассового покрытия дефицита госбюджета. «Нам важно обязательное развитие экономики, создание условий модернизации всей инфраструктуры. Нельзя допустить, чтобы те требования, которые выставляет нам сегодня МВФ и которые разрушают нашу экономику, стали составляющей государственной бюджетной, фискальной, налоговой политики страны», — объяснил А.Кинах.

Более того, по его словам, с точки зрения объема предоставляемых финансовых ресурсо, в второй транш кредита от МВФ большого влияния на экономику страны иметь не будет. «Сегодня внешний валовый долг Украины — порядка 105 млрд долларов, из них 90 млрд — корпоративный долг, и 15 млрд — государственные заимствования. Исходя из этого, в 2009 году нам надо выплатить суммарных обязательств порядка 28-29 млрд долларов. Стало быть, 1,8 млрд от МВФ — не принципиальная сумма. Важнее, скорее, статусная составляющая — то, что МВФ все-таки работает с Украиной, а значит, ситуация здесь более-менее управляемая», — подытожил собеседник агентства.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1185 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<