| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Укрсоцбанк просит Януковича содействовать расследованию возможного мошенничества со взятыми у банка займами

24 Апрель, 2012 | Нет комментариев | Размещено в банк, кредит, криминал

Входящий в группу крупнейших Укрсоцбанк в апреле обратился к Президенту Виктору Януковичу с просьбой вмешаться в ситуацию и содействовать расследованию правоохранительными органами возможных фактов мошенничества со стороны группы компаний «ИСА Прайм Девелопментс» (Киев) с привлеченными у Укрсоцбанка кредитными средствами на сумму около 190 млн долларов.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления банка Борис Тимонькин.

По его словам, указанные средства «ИСА Прайм Девелопментс» привлек у Укрсоцбанка в 2005-2007 годы под залог земельных участков, готовых и строящихся объектов недвижимости.

Однако, по словам Тимонькина, в положенные сроки погашение кредита не было осуществлено, а должностные лица компании, используя фиктивные документы, совершили ряд противоправных действий, направленных на вывод из залога объектов, переданных в ипотеку.

В частности, в совершении противоправных действий председатель правления Укрсоцбанка обвиняет совладельца «ИСА Прайм Девелопментс» Александра Башенко.

«То, что сделано им (Башенко), — осознанные попытки кражи», — заявил глава Укрсоцбанка.

Тимонькин также допускает, что «ИСА Прайм Девелопментс» причастна к уничтожению его яхты и организации угроз физической расправы в адрес сотрудников Укрсоцбанка и юристов, защищающих интересы банка.

При этом, по его мнению, «ИСА Прайм Девелопментс» может обслуживать свои обязательства по кредитам.

«Банк готов идти на реструктуризацию задолженности, однако не видит проблем у компании. Бизнес идет достаточно успешно», — подчеркнул он.

Укрсоцбанк обратился в правоохранительные органы в августе 2011 года в связи с отчуждением должностными лицами «ИСА Прайм Девелопментс» имущества, переданного в залог банку в обеспечение существующих обязательств.

Кроме обращения в правоохранительные органы, Укрсоцбанк в ноябре 2011 года обратился в Хозяйственный суд Киева с просьбой обратить взыскание на часть залогового имущества «ИСА Прайм Девелопментс».

Как сообщало агентство, за 2011 год банк получил чистую прибыль 14,853 млн гривен.

69,14% акций ПАО «Укрсоцбанк» владеет компания «Ферротрейд Интернешнл» (Киев), а опосредованно такой же долей — австрийский Bank Austria Creditanstalt, входящий в группу UniCredit.

Компания «ИСА Прайм Девелопментс», являющаяся закрытым акционерным обществом, специализируется на строительстве, продаже и сдаче в аренду офисной недвижимости.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1738 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<