| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Индийский ЦБ понизил ставку впервые с 2009 года

17 Апрель, 2012 | 1 комментарий | Размещено в Индия, кредит, ставка

Резервный банк Индии понизил ключевую процентную ставку впервые с 2009 года, причем более существенно, чем ожидали эксперты.

Ставка прямого РЕПО была понижена на 0,5 процентного пункта — до 8%. Лишь трое из 25 аналитиков, опрошенных Bloomberg, ожидали столь резкого снижения, большинство прогнозировало уменьшение на 0,25 процентного пункта.

Понижение ставки, как ожидается, позволит поддержать экономический рост страны, однако возможности дальнейшего сокращения ограничены высокой инфляцией, отмечают экономисты.

Инфляция в Индии несколько замедлилась в марте по сравнению с предыдущим месяцем, но превзошла ожидания экспертов.

Индекс оптовых цен, являющийся одним из основных показателей инфляции в стране, вырос в прошлом месяце на 6,89% по сравнению с 6,95% в феврале. Аналитики в среднем прогнозировали мартовский показатель на уровне 6,65%.

«Позиция индийского ЦБ в настоящее время незавидна, однако ему необходимо смещать фокус на стимулирование роста экономики», — отмечает экономист Citigroup Inc. в Мумбае Рохини Малкани.

Подъем цен на нефть, высокий бюджетный дефицит и продолжающееся ослабление рупии влекут за собой риски ускорения инфляции, говорит эксперт.

Согласно прогнозу индийского ЦБ, сделанному во вторник, ВВП страны в текущем финансовом году, завершающемся в марте 2013 года увеличится на 7,3%, инфляция к концу года замедлится до 6,5%.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1671 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Индийский ЦБ понизил ставку впервые с 2009 года”

  1. admin:

    В Украине сейчас процентная ставка растет.

Оставить комментарий





<