| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Сотрудникам банка Goldman Sachs снизят зарплаты

29 Август, 2011 | Нет комментариев | Размещено в банк, кадры

В то время как многие международные банки сокращают тысячи рабочих мест, Goldman Sachs не только следует их примеру, но и урезает зарплаты своим сотрудникам. Эксперты считают, что примеру Goldman Sachs могут последовать и другие банки
Goldman Sachs намерен снизить базовые оклады нескольким сотням своих лондонских сотрудников. По данным Reuters, сокращение затрат может затронуть около двух тысяч человек. Причина понижений – у этих служащих Goldman истекают контракты, заключенные в 2009 году. Они существенно увеличивали фиксированную часть вознаграждения сотрудников в условиях, когда высокие бонусы стали объектом протеста общественности и критики политиков.

В 2009 году, в частности, активно обсуждался тезис о том, что структура вознаграждения инвестбанкиров способствовала развитию финансового кризиса. В частности, критики утверждали, что единовременные бонусы по итогам года приводили к тому, что сотрудники брали на себя избыточные риски, которые могли приводить к увеличению прибыли в краткосрочной перспективе, однако дестабилизировали финансовую систему.

Goldman, чтобы успокоить своих сотрудников, напуганных перспективой снижения премиальных, в середине 2009 года пошел на существенное повышение их фиксированных окладов. В декабре того же года Великобритания объявила о введении 50-процентного налога на бонусы финансистов. В договорах между Goldman и сотрудниками, однако, содержался пункт о возможности снижения оклада после истечения срока их действия, утверждают источники в банке.

Сейчас банк из-за ухудшения бизнеса намерен привести зарплаты сотрудников в соответствие с рынком. Так, по итогам первого полугодия Goldman был вынужден сократить бонусный пул на 9%, до $8,4 млрд.

Больше всего пострадали операции с сырьем, валютами и облигациями, традиционно приносящими банку значительную часть прибыли, где выручка рухнула на 53%. В итоге банк объявил о том, что сократит в этом году 1 тыс. рабочих мест.

Аналитики отмечают, что примеру Goldman могут последовать и другие банки. «Банкам придется снова пересмотреть компенсации и постепенно снизить базовые оклады», — цитирует Reuters аналитика Collins Stewart Мэттью Чеплевича.

Однако банки смогут сделать это, только если, подобно Goldman, имеют соответствующие пункты в соглашениях с сотрудниками. Однако у многих такой возможности нет, и новая структура вознаграждения значительно снизила их гибкость. Там, где в ответ на ухудшение рыночной среды они в прошлом могли просто снизить размер бонуса, сейчас они вынуждены сокращать сотрудников.

По данным Bloomberg, с начала года банки по всему миру объявили о сокращении 60 тыс. рабочих мест, а к концу года этот показатель может достичь 100 тыс.

Maanimo.com

Оставить комментарий 1828 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<