| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Московскому банку в Киеве не место

5 Октябрь, 2011 | 1 комментарий | Размещено в банк, Россия, Украина

После закрытия сделки по покупке Банка Москвы российский банк ВТБ решил избавиться от своей новой украинской «дочки» — БМ Банка. Участники рынка оценивают стоимость небольшого актива в $55 млн и считают, что в текущих рыночных условиях ВТБ будет чрезвычайно сложно найти покупателя.

Российский банк ВТБ определился с дальнейшей судьбой своего нового украинского актива — БМ Банка, решив продать его. «Мы хотим сконцентрировать деятельность Банка Москвы в основном на Москве и Московской области и еще порядка десяти регионов, где он занимает прочные позиции. Мы отцепим от него заграничную сеть и другие регионы, в которых его доля незначительна. Ненужные активы, например банки в Белоруссии и Украине, продадим»,- заявил «Ъ» президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. Действительно, БМ Банк удерживает всего 0,19% активов украинской банковской системы, тогда как вес украинского ВТБ Банка более существенный — 3,52% системы.

ВТБ решил купить Банк Москвы в феврале 2011 года, когда тот находился на грани банкротства. В результате российское учреждение, которому в Украине принадлежит ВТБ Банк (7-е место по активам), стало владельцем небольшого БМ Банка (53-е место). Тогда первый заместитель председателя правления ВТБ Виталий Фишер заявлял, что они планируют либо оставить оба учреждения работать раздельно, либо слить их в одну структуру. Российский ВТБ консолидировал к текущему моменту более 75% акций Банка Москвы, получив от правительства России на его оздоровление 295 млрд руб. (около $9 млрд).

Председатель правления БМ Банка Виталий Ломакович говорит, что ВТБ пока не сообщал им о возможной продаже учреждения. «В настоящий момент БМ Банк работает в обычном режиме, по оперативным вопросам общаемся с курирующим вице-президентом Банка Москвы»,- сказал он.

По словам Костина, иностранными «дочками» Банка Москвы уже интересуются крупные российские игроки, в частности Альфа-банк, где вчера сообщили, что пока не готовы комментировать этот вопрос. «Рынок стран Восточной и Центральной Европы нам интересен. Что касается приобретения конкретных активов, то это рыночные слухи»,- заявили в пресс-службе «Дочернего банка Сбербанка России».

ВТБ и Банк Москвы вышли в Украину в 2005 году: ВТБ зарегистрировал Внешторгбанк (Украина), а Банк Москвы — БМ Банк, заявив о намерении вывести его в топ-30. Спустя 6 лет учреждение находится в середине третьей группы с активами в 2,96 млрд грн и регулятивным капиталом на 1 июля в 439 млн грн. Его прибыль по итогам I полугодия составила всего 100 тыс. грн, филиальная сеть — 44 отделения.

Найти покупателя на БМ Банк будет непросто. «Сейчас на рынке нестабильная ситуация и продать учреждение будет очень тяжело. Вряд ли кто-то заинтересуется банком в текущих условиях. Оценить его справедливую стоимость сегодня сложно»,- говорит начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын. ВТБ Банк уже сталкивался с аналогичной ситуацией несколько лет назад. После завершения сделки по покупке банка «Мрия» в 2006 году он намеревался продать Внешторгбанк (Украина). Однако это ему не удалось, и в 2007 году произошло объединение двух активов под брендом ВТБ.

Участники рынка советуют ВТБ поискать покупателя среди отечественных игроков. «Зарубежные инвесторы не проявляют сейчас интерес к нашим кредитным учреждениям, но ими может заинтересоваться украинский локальный капитал,- уверен председатель правления Платинум Банка Грег Краснов.- Цена будет зависеть от уровня адекватности резервирования кредитного портфеля. Мультипликатор вряд ли превысит 1,5, но если кредитный портфель будет плохим, то капитал уменьшится». Согласно отчетности БМ Банка по итогам II квартала, его резервы составляют 138 млн грн, или всего 5,96% кредитного портфеля, тогда как средний показатель по рынку втрое выше — 19,3%. Таким образом, максимальная стоимость БМ Банка не превысит 658 млн грн и снизится, если due diligence покупателя покажет заниженный объем резервов. Руководитель БМ Банка Виталий Ломакович реалистично смотрит на текущую ситуацию на рынке. Курируемый им актив он оценивает в 0,8-1 капитала, то есть максимальная планка цены может составить порядка $55 млн.

Banknews по материалам Коммерсантъ-Украина

»Главная страница«

Оставить комментарий 4601 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Московскому банку в Киеве не место”

  1. Аноним:

    Для любителей российского будет интересно почитать инфу с российских сайтов

Оставить комментарий





<