| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Арест Стросс-Кана может подорвать курс евро

Арест главы МВФ может усугубить долговой кризис еврозоны и, соответственно, негативно отразиться на стоимости единой европейской валюты
Арест главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана по обвинению в попытке изнасилования уничтожил его шансы в качестве кандидата на пост президента Франции и может усугубить долговой кризис еврозоны.

Евро упал до минимума шести недель к доллару и до минимума двух месяцев к иене, когда рынки открылись утром в понедельник, так как новости об обвинениях в отношении Стросс-Кана повысили опасения по поводу будущего программы финансовой поддержки Греции и других сильно задолжавших стран еврозоны.

В наручниках и подавленном настроении Стросс-Кан впервые появился перед журналистами в воскресенье вечером, когда двое полицейских вывели его из участка и посадили в серую машину. Представители полиции сказали, что его отправят на станцию регистрации при уголовном суде Манхэттена.

Обвинения в сексуальных домогательствах в адрес главы МВФ сулят международному кредитору кризис, в то время когда фонд пытается смягчить долговые проблемы еврозоны, а на президентских амбициях Стросс-Кана придется поставить крест, хотя опросы общественного мнения указывали на его явное лидерство.

Харизматичный 62-летний финансист, возглавлявший МВФ в течение глобального кризиса 2007-2009 годов и игравший центральную роль в поддержке борющейся с долговым кризисом Европы, давно имеет репутацию ловеласа. Но обвинения в его адрес гораздо серьезнее.

32-летняя горничная роскошной гостиницы Sofitel сказала, что днем в воскресенье он вышел обнаженный из ванной, напал на нее, пытался изнасиловать и запереть в своем номере стоимостью $3.000 за ночь. В больнице медики зафиксировали незначительные травмы на теле женщины, чье имя не разглашается.

Адвокаты сообщили, что Стросс-Кан сделает заявление о своей невиновности.
Ожидалось, что глава МВФ предстанет перед Фемидой уже в воскресенье вечером, но суд был перенесен, после того как следователи попросили у судьи ордер на медицинское обследование Стросс-Кана, заявил представитель полиции.

Как сообщил один из его адвокатов, обвиняемый согласился на обследование.
«Наш клиент охотно согласился на медицинскую и криминалистическую экспертизу сегодня вечером… По требованию правительства и в связи с наступлением позднего вечера мы договорились перенести официальное предъявление обвинения в суде до завтрашнего утра», – сказал адвокат Уильям Тейлор. Точного времени появления в суде не сообщалось.

Вести.Ru, Reuters

Оставить комментарий 1332 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<