| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Резервы Китая достигли рекордной отметки в 3 триллиона долларов

15 Апрель, 2011 | 1 комментарий | Размещено в доллар

Обладатель крупнейших валютных резервов в мире – Китай – установил очередной рекорд. Резервы этой страны перешагнули отметку в $3 трлн.
Валютные резервы Китая впервые в истории превысили отметку в три триллиона долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Народного банка Китая (НБК).

Для сравнения, Национальный банк Украины на днях отрапортовал, что его золотовалютные резервы преодолели отметку в $37 млрд.

В течение первого квартала текущего года объем валютных резервов Китая увеличился на $197 млрд. В конце 2010 года резервы Китая, крупнейшие в мире, составляли около $2,85 трлн.

Информагентство указывает, что рост китайских резервов значительно превысил ожидания аналитиков. Они прогнозировали, что к концу марта объем запасов страны составит около $2,98 трлн.

Располагая гигантскими резервами, Китай имеет возможность вкладывать средства в долговые обязательства США и других развитых стран, а также тратить их на покупку сырьевых активов и доли в крупнейших мировых корпорациях, в частности, японских.

Япония по величине резервов занимает второе место в мире, Россия – третье.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 3054 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Резервы Китая достигли рекордной отметки в 3 триллиона долларов”

  1. admin:

    Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в августе 2020 года увеличились по итогам пятого месяца подряд благодаря профициту торгового баланса и укреплению юаня.
    Размер резервов повысился за месяц на $10,2 млрд, составив $3,165 трлн, что является максимумом с декабря 2016 года, свидетельствуют данные Народного банка Китая (НБК).
    Эксперты прогнозировали более существенный рост. Так, респонденты The Wall Street Journ ожидали увеличения резервов на $16 млрд, Trading Economics — на $22 млрд.
    В июле валютные резервы КНР выросли на $42,06 млрд.
    Объем китайского экспорта в августе вырос на 9,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, тогда как импорт упал на 2,1%. В результате Китай зафиксировал профицит торгового баланса на уровне $58,93 млрд в прошлом месяце.
    Курс доллара США относительно китайского юаня в августе снизился на 1,8%.
    Запасы золота в стоимостном выражении в минувшем месяце снизились до $122,62 млрд по сравнению со $123,09 млрд в июле, сообщил НБК. Объем резервов остался на уровне 62,64 млн унций по итогам 11-го месяца подряд.

Оставить комментарий





<