| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Экс-глава совета НБУ Геец прогнозирует снижение ВВП Украины на 3-10% и рост инфляции на 15-20% в 2009 году

Бывший глава совета Нацбанка Валерий Геец прогнозирует, что снижение ВВП Украины в 2009 году может составить от 3% до 10%, а инфляция — 15-20%. Об этом сообщает Banknews со ссылкой на статью Гееца, опубликованную на официальном сайте Минэкономики.

«Падение ВВП в 2009 году может составлять, по нашим оценкам, в оптимальном варианте 3%, в усредненном – 6%, а в наихудшем – до 10% против уровня 2008 года. Таким образом, в настоящее время украинская экономика очутилась в двойной ловушке собственного и мирового финансового кризисов… Темп инфляции в 2009 году будет иметь тенденцию к повышению приблизительно до 15–20%», — говорится в статье.

Геец считает, что в стране возможен банковский кризис и сильное снижение темпов экономического роста, а это угрожает массовым недовольством населения.

«В 2009 году уровень безработицы может превысить 11%, что в условиях Украины является значительной величиной, поскольку бюджет и пенсионный фонд не смогут выполнить в необходимом объеме свои обязательства», — говорится в статье.

«Следует иметь в виду, что избежать социального кризиса не удастся, а поэтому сокращать нерациональные расходы бюджета в 2009 году крайне необходимо, потому что, если не удастся решить проблему социальной напряженности, серьезных социальных потрясений не избежать», — считает В.Геец.

Стоимость активов в Украине, как полагает Геец, может снизиться более чем в 2–3 раза.

Что касается банковской системы, экс-глава совета НБУ отмечает, что девальвация гривны ведет к массовым невозвратам кредитов, что повышает вероятность массовых банкротств банков.

По его мнению, присутствие государства в совокупном уставном капитале банков необходимо довести до уровня не менее 20%.

При этом, по мнению Гееца, важно сосредоточиться на поддержке системных банков, которые контролируют 60–70% рынка банковских услуг, чтобы не допустить кризиса системного характера.

В 2008–2009 годах, как полагает Геец. будет потрачена значительная часть займа, полученного от МВФ, и золотовалютных резервов НБУ, поскольку общий объем платежей в 2009 году составляет около $40–50 млрд. с учетом ожидаемого дефицита текущего счета платежного баланса.

«Если исходить из того, что резервы Нацбанка и заем МВФ в совокупности составляют около $50 млрд, то можно утверждать, что без девальвации национальной валюты, как уже было показано, не обойтись и в дальнейшем», — говорится в статье.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1863 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<