| RSS

accounting outsourcing in ukraine

3,5% налогоплательщиков Украины имеют ЭЦП — BankNews

5 Февраль, 2011 | 2 комментариев | Размещено в налогообложение, Украина, финансы

По данным ГНАУ электронно-цифровой подписью (ЭЦП) в Украине для сдачи налоговой отчетности пользуется 135 тыс. субъектов, или 3,5% от общего количества зарегестрированных налогоплательщиков в Украине, сообщает BankNews со ссылкой на данные ГНАУ.
В январе 2011 года с помощью централизированной системы отчетности ГНАУ принято 655 тыс. отчетов от 135 тыс. налогоплательщиков.
В ГНАУ отмечают, что увеличение представления отчетности в электронном виде обусловлено повлением в Налоговом кодексе Украины (п. 49.4 статьи 49 раздела II) нормы об обязательном представлении отчетности в электронном виде крупными и средними предприятиями. По данным BankNews в Украине насчитвается 1,5 тыс. крупных плательщиков и около 24 тыс. средних компаний.
По данным ГНАУ в январе 2011 года количество плательщиков НДС, которые отчитывались в электронном виде (за декабрь и за 4-й квартал 2010 года), составила 88% от общего количества плательщиков НДС, которые отчитывались (средствами е-mail — 95 тысяч, на дискете — 126 тысяч, а всего 221 тысяча).
По сравнению с декабрем количество плательщиков НДС, которые подали налоговую отчетность средствами е-mail, увеличилось на 8 тыс. плательщиков.
По данным Государственной налоговой администрации, по состоянию на 1 января 2011 года в органах ГНАУ на учете состоят 3 млн. 896,4 тыс. налогоплательщиков. Из них 1 млн. 155,4 тыс. – юридические лица, 2 млн. 740,9 тыс. – физлица-предприниматели.
Справка BankNews: Согласно Налоговому кодексу (п.49.4 ст. 49 раздел I) налогоплательщики больших и средних предприятий подают декларации в электронном виде в орган Государственной налоговой службы (ГНС) при условии регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством. Плательщик НДС согласно п.46.2 ст. 46 Налогового кодекса подает по «электронке» квартальную или финансовую отчетность (кроме малых предприятий) вместе с соответствующей налоговой декларацией. Плательщики НДС, малые предприятия подают вместе с годовой налоговой годовую финансовую отчетность  в электронном виде, либо в бумажной форме (по выбору). Согласно п.7 ст. 63 Хозяйственного кодекса Украины, малыми считаются предприятия (вне зависимости от форм собственности ), в которых за подотчетный (финансовый) год количество работающих не превышало 50 человек, а объем дохода от реализации продукции был не больше 70 млн грн. Большими считаются предприятия, где за отчетный год количество работников превышало 250 человек, а доходы за год превысили 100 млн грн. Все остальные предприятия считаются средними.

»Главная страница«

Оставить комментарий 2486 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

2 комментариев to “3,5% налогоплательщиков Украины имеют ЭЦП — BankNews”

  1. admin:

    ПриватБанк проведет обновление технического парка системы аккредитованного центра сертифицированных ключей (АЦСК), с помощью которой клиенты могут получать и использовать сертификаты для электронно-цифровой подписи.

    Как сообщили в ИТ-службе банка, обновление технического парка сервиса позволит в несколько раз увеличить его пропускную способность и обеспечить устойчивую работу в ближайшие годы при дальнейшем увеличении нагрузки за счет активного внедрения в Украине цифровых госуслуг и частных сервисов.

    По информации ИТ-службы банка, технические работы начнутся 30.11.2018 в 23:00 и завершатся до 21:00 01.12.2018. В течение этого периода сервисы АЦСК будут недоступны. В связи с чем банк рекомендует в случае необходимости провести срочные операции с использованием ЭЦП заранее.

    Источник: ПриватБанк

  2. admin:

    Головне управління ДФС у Дніпропетровській області інформує, що 22.05.2019 набрав чинності Закон України від 16 травня 2019 року № 2725-VIII «Про внесення змін до Податкового кодексу України у зв’язку з прийняттям Закону України «Про електронні довірчі послуги»» (далі – Закон № 2725).
    Законом № 2725 врегульовано питання надання кваліфікованих довірчих послуг у сфері справляння податків та визначено відповідні повноваження контролюючих органів у цій сфері.
    Зокрема, до Податкового кодексу України (ПКУ) введено поняття «кваліфікована електронна довірча послуга», «кваліфікований надавач електронних послуг», «кваліфікаційний електронний підпис чи печатка», «кваліфікована електронна позначка часу», «кваліфікований сертифікат відкритих ключів».
    Також Законом № 2725 уточнено, що єдиною підставою для відмови:
    ● у проходженні електронної ідентифікації платника податків в електронному кабінеті є недійсність кваліфікованого електронного підпису такого платника податків, у тому числі у зв’язку із закінченням строку дії відповідного сертифіката відкритого ключа;
    ● у прийнятті податкової декларації засобами електронного зв’язку в електронній формі є недійсність кваліфікованого електронного підпису чи печатки такого платника податків, у тому числі у зв’язку із закінченням строку дії відповідного сертифіката відкритого ключа, за умови, що така податкова декларація відповідає всім вимогам електронного документа і надана у форматі, доступному для її технічної обробки.
    Крім того, Законом № 2725 визначено, що кваліфікований надавач електронних довірчих послуг центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну податкову і митну політику, безоплатно надає платникам податків кваліфіковані електронні довірчі послуги.
    Водночас, Законом № 2725 внесено зміни до Митного кодексу України (МКУ) та Закону України від 08 листопада 2018 року № 2612-VIII «Про внесення змін до Митного кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо ввезення транспортних засобів на митну територію України», відповідно до яких на 90 днів продовжено термін, протягом якого можливо буде здійснити митне оформлення транспортних засобів для їх вільного обігу на митній території України, що ввезені на територію України у період з 01.01.2015 і перебувають у митних режимах тимчасового ввезення або транзиту.
    Закон № 2725 опубліковано в офіційному виданні «Голос України» від 21.05.2019 № 93.

Оставить комментарий





<