| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Обязательную продажу валютной выручки могут вернуть

Украинское правительство предлагает предоставить Национальному банку право вводить на срок до 6 месяцев требование по обязательной продаже поступлений в инвалюте в пользу резидентов и нерезидентов в случае возникновения угрозы формирования дефицита платежного баланса.

Об этом говорится в разработанном Министерством экономического развития и торговли проекте закона «О временном введении требования относительно обязательной продажи поступлений в иностранной валюте».

По данным Минэкономики, в 2011-2013 годах на отечественную экономику, в частности, на валютный рынок, окажет значительное давление необходимость возврата и обслуживания полученных Украиной внешних кредитов.

В этих условиях особое внимание должно уделяться наращиванию собственных золотовалютных резервов.

Таким образом, по мнению Минэкономики, принятие законопроекта позволит Национальному банку, в случае возникновения необходимости, принимать меры для обеспечения минимального гарантированного предложения свободно конвертируемой иностранной валюты на внутреннем рынке, независимо от изменений текущей конъюнктуры, и для создания фактора блокирования развития негативных тенденций дисбалансов между спросом и предложением иностранной валюты.

Оставить комментарий 1453 просмотров, 2 - сегодня |

Оставить комментарий





<