| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Дао «кидка»

25 Ноябрь, 2010 | 1 комментарий | Размещено в банк, банкротство, кредит, Украина

Зачатый фарцовщиками, цеховиками и «каталами» украинский бизнес так и не смог эволюционировать. Уже второе десятилетие его философией и главным принципом был и остается «кидок».

В конце 2008 журналисты, анализируя последствия экономического кризиса для страны, прогнозировали волну дефолтов – корпоративных и, в худшем случае, государственного. Однако мы тогда и предположить не могли, что к массовому банкротству компании будет подталкивать не тяжелая экономическая ситуация, а злой умысел их владельцев. Именно так сегодня происходит большая часть  банкротств.

Не имея возможности, а чаще желания, расплатиться с кредиторами, компании стремительно обесценивают свое имущество отданное под залог банкам. Склады автодилеров в одну ночь превращаются в пустые площадки, элеваторы зернотрейдеров – в дырявые амбары, а строительные компании в однокомнатный офис из стола и двух стульев.

Банкротятся все – малыши и гиганты. Самое громкое банкротство прошлого года – «Союз-Виктан». Одна из крупнейших компаний алкогольного рынка, еще недавно сражавшаяся за звание его лидера, в декабре 2009 внезапно объявила о своем банкротстве. Сегодня компания хранит молчание, но у ее кредиторов есть много вопросов.

Во время встреч бизнесмены уже не хвастаются новым Lexus или блестящими на руке Vacheron Constantin. Предметом гордости является факт: кто и на сколько обул своего банкира. Худший результат в командном зачете достается тем, кто сумел только договориться об отсрочке платежа, а не уклониться от него.

Праведный гнев банкиров не уместен. Достаточно вспомнить, что они сделали в начале кризиса когда стремительно обесценивалась гривна? Правильно: пересмотрели договоры в сторону увеличения платы по кредитам и по большей части – в одностороннем порядке. Это коснулось всех – и бизнеса и простых граждан. Отмщение не заставило долго ждать.

Долгое время банки сами обманывали своих клиентов: дороговизной кредитов, скрытыми платежами – это было выгодно. Поток желающих обмануться рос, обеспечивая банкам рост доходности, пока не начался кризис. Что сделали банки когда доходы начали сокращаться? Тоже что и весь украинский бизнес – начали обманывать своих кредиторов.

Справедливости ради стоит отметить, что банкиры делали это чуточку цивилизованнее, сохраняя свое лицо. Немалое количество немаленьких банков в прошлом году допустило технические дефолты по выплатам своим зарубежным кредиторам или держателям облигаций. Однако в конечном итоге, основная часть банкиров договорилась о реструктуризации и рефинансирование.

Бизнес в Украине строиться во многом также как и финансовая пирамида. Высокая доходность позволяет не думать о долгосрочной перспективе, развитие и даже о репутации.

Именно так до недавнего времени развивался бизнес страховщиков.

Рост числа автокредитов автоматически означал рост продаж полисов страхования. Не нужно было заботиться над улучшением сервиса, созданием единой базы данных клиентов и мошенников, не утруждать себя переговорами с ГАИ. Главное было относительно стабильно выплачивать компенсации из денег которые продолжали поступать. Но они закончились и покупатели полисов КАСКО и ОСАГО, стоявшие в конце очереди, столкнулись с многомесячными задержками, откровенным хамством и непрофессионализмом.

За свою самонадеянность и неосмотрительность страховщики уже наказаны. Клиенты банков стремятся досрочно погасить кредиты или достигают договоренности с банком в срок рассчитываться по кредиту, но получая при этом разрешение временно не страховать объект залога. Кто теперь добровольно будет покупать полисы по $600-1000 за год не понимая за что он в конечном итоге платит?

Финансовую пирамиду можно строить на бумаге, а можно по всем правилам – с котлованом, окружающим его зеленым забором и кранами. «Будет только дорожать», – последние кто поверили в это заклинание строителей сегодня называют себя обманутыми инвесторами. В обмен на свои десятки, а порой и сотни тысяч долларов они получили клочок бумаги и возможность созерцать заброшенные стройплощадки.

Диплом MBA, хорошие манеры и дорогой костюм еще не повод забыть о главном принципе ведения бизнеса в Украине. Облигации еще вчера крупнейших компаний, превращенные в мусор; обманывающие кредитные союзы; нефтяники, повышающие цены на украинских заправках через пять минут после закрытия нью-йоркской биржи; продукты дорожающие за сутки на 200-300%. Тщетно ожидать вмешательства государства. Власти сами подают не лучший пример.

Превратив налоги и разрешительную систему в источник заработка отдельных чиновников, государство само толкает своих граждан на обман.

Можно ли иначе, если с одной заработанной гривны работник и предприятие вынуждены в совокупности отдавать государству 60%? А если к этому добавить 25% налога на прибыль и 20% НДС, который никогда не возвращается? По данным самой налоговой на 1 января сумма не возмещенного НДС уже превысила 20 млрд. гривен. Стоит ли после этого удивляться уровню тенизации экономики, который по данным Счетной палаты на начало сентября составил 40% ВВП, а по подсчетам некоторых экспертов превышает 60%?

В состязание с государством бизнес и граждане находятся в заведомо проигрышном положение. У властей возможности «нагреть» и «кинуть» гораздо больше и эту науку они усвоили хорошо. Можно укрепить, а потом стремительно обесценить национальную валюту, лишив своих граждан большей части сбережения, можно бесконечно врать бизнесу о реформах и спокойно созерцать как крупнейшие госкомпании «Нефтегаз» и «Укрзализныця» банкротятся, допуская дефолты по своим еврооблигациям и не возвращают кредиты банкам. Можно запретить Госказначейству перечислять деньги городам, которые должны погасить свои облигации как это было во Львове, и даже наврать миссии МВФ, для того, чтобы получить деньги.

Честь и репутация? Забудьте! «Кидок» – не побочный результат ведения бизнеса. Это его основная цель. Политика, как более высокоорганизованный бизнес, исповедует этот же принцип. Благородство не свойственно «каталам», даже если они и при власти. Это понятие из разряда абстрактных мелочей. Именно поэтому дефолт бизнеса и страны в целом уже состоялся. Можно объявить о банкротстве… по крайней мере моральном.

(с) Олег Пластовец, Blogpost-ua.com

Оставить комментарий 1837 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Дао «кидка»”

Трекбеки

  1. Tweets that mention Дао «кидка» -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<