| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Укрпромбанк отсудил у своих заемщиков 2 млрд. гривен

24 Ноябрь, 2010 | Нет комментариев | Размещено в банк, конфликты

Клиенты Укрпромбанка, которые перестали обслуживать свои кредиты, попали под пристальное внимание правоохранительных органов и исполнительных служб.
Несмотря на то что банк проходит процедуру ликвидации, работа с должниками ведется довольно плотно: в судах рассматриваются иски банка на более чем 400 проблемных заемщиков, возбуждено 18 уголовных дел, по 140 должникам открыты исполнительные производства.

От заемщика к уголовнику

В Укрпромбанке сообщили, что с должниками долго не церемонятся. Если есть факт уклонения от выполнения обязательств, материалы передаются в соответствующие органы. «Ликвидатор, когда выявляет незаконные действия заемщиков, за которые предусмотрена ответственность Уголовным кодексом, собирает соответствующие материалы и передает их в правоохранительные органы», — говорит заместитель исполнительного директора Укрпромбанка Андрей Погорелов. С начала процедуры ликвидации Укрпромбанка, по его словам, было возбуждено уже 18 уголовных дел в отношении недобросовестных должников.

Кроме того, с четырех сотен клиентов банк пытается взыскать средства через суды. «В судах разных инстанций рассматривается свыше 400 исковых заявлений, поданных банком к неплательщикам. Общая сумма долга по поданным исковым заявлениям, с учетом кредитов, которые переданы в Дельта Банк, составляет более 4 млрд. грн.», — утверждает Погорелов. Как сообщали СМИ , крупнейшими должниками «Укрпрома» являются группа компаний «Альфа-Нафта» и аффилированные с ней структуры, которые задолжали ликвидируемому финучреждению около 5 млрд. грн.

К слову, неплательщики, противодействуя банку, также нередко подают на финучреждение в суд, пытаясь оспорить кредитные договоры, договоры залога или договоры поручительства. Однако в Укрпромбанке говорят, что все эти попытки не имеют большого успеха, так как на стороне финучреждения выступают НБУ и прокуратура. Заинтересованность прокуратуры в возврате средств должниками Укрпромбанка неслучайна: среди кредиторов банка есть госучреждения — обладминистрации и государственные фонды.

Итоги судебных войн

Совместная работа банка, НБУ и прокуратуры дает неплохие результаты. «С начала ликвидационной процедуры, 21 января этого года, банком было подано в суд около 250 исковых заявлений (еще 150 исков было подано временной администрацией) на сумму 2,5 млрд. грн. В пользу банка принято 115 решений судов на сумму 2 млрд. грн., открыто свыше 140 исполнительных производств на сумму более 2 млрд. грн.», — делится результатами Погорелов. По его словам, на начало ноября сумма кредитного портфеля Укрпромбанка составляла 4,55 млрд. грн., в том числе кредиты юрлицам — 4,48 млрд. грн., населению — 69,4 млн. грн.

Единственная проблема судебных разбирательств, сетуют в банке, это сумма госпошлины, которую должен уплатить банк при подаче иска или совершении исполнительной надписи. «Кредиты достаточно крупные, и зачастую сумма гос-пошлины за подачу только одного иска составляет около 25 тыс. грн.», — объясняет Андрей Погорелов. Учитывая, что банк подал около 400 судебных исков, общая сумма уплаченной Укрпромбанком госпошлины достигла 3,2 млн. грн., которые могли быть выплачены кредиторам.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 3399 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<