| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Украинцы стали больше пользоваться платежными картами

11 Ноябрь, 2010 | Нет комментариев | Размещено в карточки, Украина

Впервые за два года банки нарастили количество активных платежных карт. Рост был обеспечен благодаря «кредиткам», которых за июль-сентябрь банки выдали около 290 тыс. штук
Впервые с начала кризиса в Украине увеличилось количество активных платежных карт. По свежим данным Нацбанка, количество карт, по которым за последний год была проведена хоть одна расходная операция, в III квартале выросло на 80,8 тыс. штук – до 28,82 млн. В относительных величинах это немного, всего 0,3%. Однако банкиры отмечают важность другого фактора – возобновление тенденции по увеличению количества активных карт.

Всего за время кризиса банки потеряли 32,8% активных карт или 14,1 млн. Из них около 6 млн. были картами с кредитным лимитом, их количество с начала октября 2008 года сократилось на 53%.
Проявили активность

В III квартале из топ-20 банков по количеству активных карт 14 показали рост показателя. Лидером по приросту активных карт стал ПриватБанк. За июль-сентябрь он смог увеличить количество «платежек» на 512 тыс. штук. «Прирост активных карт произошел за счет кредиток», – говорит заместитель руководителя направления «Общий маркетинг и реклама» по корпоративным проектам ПриватБанка Олег Серга.

В частности, банк отмечает, что популярность карт помог поднять новый продукт – бонус в размере 10 грн. каждому новому владельцу карты при использовании ее для оплаты в торговой сети.

На втором месте Брокбизнесбанк с приростом в 70 тыс. карт, клиенты УкрСиббанка дополнительно «активировали» за эти три месяца 35,6 тыс. карт, Ощадбанка – 31,3 тыс., ВТБ Банка – 17,4 тыс. карт.

Примечательно, что все пять вышеперечисленных финучреждений показывали позитивный прирост платежных карт с начала года.
Помогли кредиты

Рост количества активных платежных карт был вызван увеличением количества кредитных карт. Их численность в третьем квартале выросла на 288 тыс. – до 5,27 млн., сообщает Нацбанк. В то же время активных карт с дебетовой функцией наоборот стало меньше на 207 тыс. – до 23,5 млн. шт.

По данным компании «Простобанк Консалтинг», из топ-50 банков (по размеру активов) только четыре позиционируют себя на рынке карточного кредитования. Среди них: ПриватБанк, ОТП Банк, Дельта Банк и банк «Ренессанс Кредит».

Эксперты уверены, что увеличение количества карт и дальше будет происходить в первую очередь благодаря возобновлению программ «пластикового» кредитования. «Приоритетным и наиболее перспективным для банков является сегмент кредитных карточек: такую карту человек получает добровольно, а значит, изначально планирует ею пользоваться. К тому же по кредитной карточке психологически легче расплачиваться в торговой сети», – отмечает старший аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк.
17 млн. «мертвых» карт

Стоить отметить, что на руках у клиентов банков находится намного больше «пластика», нежели 28,8 млн. По данным Нацбанка, на начало октября, количество «платежек», у которых не закончился срок действия, составляло 45,9 млн. штук. Потенциально разницу между картами, срок действия которых не закончился и активными картами (а это 17,1 млн. шт.) можно считать мертвыми. «До кризиса эти карты могли быть потенциально еще использованными, но после кризиса уже сложно что-либо сказать», – говорит директор украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем «ЕМА» Александр Карпов.

Эксперты уверены, что количество активные карт будет и дальше расти. «Новогодние праздники всегда вызывали определенный ажиотаж и оживление на рынке платежных карт», – добавляет Карпов. По его словам, рост будет наблюдаться не только по кредитным картам, но и по зарплатным, однако для банков сейчас не так важно количество активных карт, сколько прибыль по уже работающему «пластику», пишет «Дело».

»Главная страница«

Оставить комментарий 1378 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<