| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Королевский банк Шотландии потерял 28 млрд фунтов

20 Январь, 2009 | Нет комментариев | Размещено в банк, банкротство, финансы

Утром 19 января Королевский Банк Шотландии (Royal Bank of Scotland) объявил о потерях в размере 28 млрд фунтов стерлингов в 2008 году. Также стало известно, что британское правительство намерено довести свое участие в акционерном капитале этого банка до 70%, передает Bloomberg.


В данной ситуации частные инвесторы начали сбрасывать в огромных количествах крупные пакеты акций «Royal Bank of Scotland». К вечеру 19 января совокупная стоимость акций, котирующихся на Лондонской фондовой бирже, упала на 0,6%, на Франкфуртской — на 0,55% и на Парижской — на 0,56%.
«Ситуация с Королевским Банком Шотландии вызывает мое негодование… Этот банк пошел на необдуманный риск, связанный с субстандартным кредитованием и  приобретением ABN Amro», — заявил в интервью агентству Bloomberg премьер-министр Великобритании Гордон Браун.
Правительство Великобритании собирается обменять привилегированные акции Royal Bank of Scotland на сумму до 5 миллиардов фунтов на обыкновенные акции, увеличив свою долю в банке, сообщает РЦБ со ссылкой на информированный источник.
Данная мера поможет Royal Bank of Scotland избежать выплаты дивидендов в размере 12 процентов годовых на привилегированную акцию.
После покупки обычных акций банка на сумму 15 миллиардов фунтов в ноябре правительство стало владельцем 58% банка. Теперь доля государства может возрасти до 70 процентов.
Royal Bank of Scotland — один из крупнейших коммерческих банков Шотландии. Основан в 1727 году. Входит в десятку крупнейших банков мира и является вторым по величине банком Великобритании. В 2007 году RBS купил 38,3% акций голландского банка ABN Amro.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1687 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<