| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банкиры настаивают на внесении изменений в Налоговый кодекс

При участии ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» в Кабинете Министров состоялась встреча представителей УКБС и Министерства экономики, в ходе которой обсуждались предложения и замечания к проекту Налогового кодекса. 

Об этом сообщает пресс-служба УКБС.

Эксперты ассоциации отметили, что, несмотря на длительную работу по усовершенствованию проекта Налогового кодекса, документ требует дальнейшего улучшения, поскольку содержит спорные формулировки и нормы, применение которых может привести к созданию правовых коллизий и неоднозначного толкования плательщиками и контролирующими органами.

В частности, это касается процедуры признания договора трудовым, соотношение прав налогоплательщиков и обязанностей контролирующих органов; отнесения на расходы резервов по всем видам кредитных операций (в том числе гарантий) и расходов на улучшение основных средств; порядка возмещения сумм безнадежной задолженности и определения базы налогообложения доходов физлиц.

Представители банковского сообщества отметили необходимость внесения изменений в нормы о признании договора трудовым через недопустимости нивелирования принципа свободы сторон гражданских правоотношений вне всяких судебными процедурами. Эксперты считают, что гражданско-правовой договор может быть признан трудовым только на основании решения суда, вступившего в законную силу в соответствии с действующим законодательством Украины.

Кроме того, эксперты УКБС полагают, что для реализации налогоплательщиками своих прав нужно дополнить обязанности контролирующего органа обязательством проводить проверки сведений и фактов, которые могут свидетельствовать в пользу налогоплательщиков по их требованию.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2293 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<