| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ не намерен изменять требования к формированию регулятивного капитала банков

Национальный банк не намерен изменять требования к формированию регулятивного капитала банков.

Об этом говорится в письме НБУ №40-112/3999-14154 от 16 августа, передают Українські Новини.

«Внесенные постановлением №273 изменения к Инструкции о порядке регулирования деятельности банков Украины в части повышения требования к минимальному размеру регулятивного капитала являются таковыми, которые отвечают мировым тенденциям, направлены на обеспечение стойкости как отдельных банков Украины, так и банковской системы в целом», — говорится в письме.

Регулятор еще одним своим письмом от 10 августа №40-112/3870-13788 сообщает, что также не намерен исключать из постановления №273 норму относительно введения ежедневного контроля над нормативом мгновенной ликвидности (Н4) и максимального совокупного размера кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных инсайдерам (Н10).

НБУ своим постановлением №273 от 9 июня обязал банки сформировать регулятивный капитал не менее 120 млн. гривен до 2012 года.

Финучреждения, которые к указанной дате не смогут увеличить регулятивный капитал до 120 млн. гривен, в соответствии с постановлением, до увеличения капитала будут иметь право привлекать депозиты физлиц лишь в объеме не более того, который они имели на момент вступления в силу данного постановления.

Ранее Ассоциация украинских банков и Украинский кредитно-банковский союз выступили против такого ужесточения требований к размеру регулятивного капитала.

Оставить комментарий 1862 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “НБУ не намерен изменять требования к формированию регулятивного капитала банков”

Трекбеки

  1. Tweets that mention НБУ не намерен изменять требования к формированию регулятивного капитала банков -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<