| RSS

accounting outsourcing in ukraine

В Нацбанке Беларуси считают нереальным получение кредитов от МВФ в ближайшие 1-2 года

21 Февраль, 2013 | Нет комментариев | Размещено в банк, Белоруссия, кредит

В Национальном банке Беларуси считают, что привлечение кредитных ресурсов МВФ в ближайшие 1-2 года, с учетом внешней политической ситуации вокруг Беларуси, маловероятно.

Об этом заявила журналистам председатель Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова.

«Скорее всего, это нереально, исходя из политической ситуации», – отметила Н.Ермакова.
По ее словам, все зависит от позиции Совета директоров МВФ.

«Большинство членов Совета высказываются за то, чтобы не работать с Беларусью, там преобладают политические мотивы, – подчеркнула Н. Ермакова. – Мы постоянно говорим с ними о новой программе, ждем обзорную миссию в начале апреля и будем продолжать этот диалог».

Как сообщалось, официальный Минск дважды за последнее время безуспешно обращался в МВФ за помощью. Последняя заявка на получение кредита была направлена Беларусью в МВФ весной 2012 года. Власти рассчитывали получить 3,5 млрд долл. для рефинансирования долга по прежнему кредиту. Однако в МВФ указали на неготовность властей Беларуси к глубоким структурным реформам, что необходимо для возобновления кредитного сотрудничества.
Напомним, что в 2013 году Беларусь входит в полосу пиковых выплат по внешнему государственному долгу, платежи по которому составят 3,1 млрд долл.

Из них в течение 2013 года Беларусь должна погасить долг перед МВФ (с учетом процентов) в сумме 1,63 млрд долл., что является наибольшей частью полученного в период с января 2009 года по апрель 2010 года кредита стэнд-бай.
По материалам

УНИАН

Оставить комментарий 1536 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<