Глава Госфинуслуг Суслов выступает за создание на базе НБУ единого регулятора финансового рынка
Глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов выступает за создание на базе Национального банка единого регулятора финансового рынка. Об этом он сообщил в интервью «Зеркалу недели».
«Единый орган финансового надзора должен создаваться как раз на базе НБУ, и ему должна отойти прекрасно оборудованная сеть областных отделений. Ведь если Национальный банк — исключительно орган денежно-кредитного регулирования, то зачем ему такая разветвленная филиальная сеть и такое количество персонала, аналогов которым нет нигде в мире?», — сказал он.
Суслов напомнил, что и ранее выступал за создание единого регулятора.
По его словам, руководители всех трех финансовых регуляторов смогли собраться вместе только один раз — в ноябре 2003 года для подписания меморандума о взаимодействии. «На этом взаимодействие фактически закончилось», — сказал Суслов.
Сейчас регуляторами финансового рынка являются НБУ, Госфинуслуг, ГКЦБФР.