| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Moody’s понизило рейтинг долгосрочных депозитов банка «Форум» в нацвалюте до уровня «B2»

13 Июнь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в рейтинги

Международное рейтинговое агентство Moody’s  Investors Service 11 июня понизило рейтинг долгосрочных депозитов в национальной  валюте банка «Форум» (Киев) до уровня «B2» с «B1», сообщается в пресс-релизе  агентства.

Рейтинговое действие было осуществлено в связи с ожиданиями ослабления поддержки  украинского банка со стороны его материнской структуры — Commerzbank AG  (Германия). Краткосрочные рейтинги Commerzbank недавно были понижены до уровня  «A3/Prime-2» с «A2/Prime-1», рейтинг финансовой устойчивости (BFSR) подтвержден на уровне «D+/baa3», напоминает Moody’s.

Кроме того, среди негативных факторов эксперты Moody’s отметили ухудшение основных финансовых показателей банка, снижение его доли на украинском рынке, а также в целом неопределенность относительного восстановления экономики Украины.

Помимо этого, рейтинговое агентство понизило рейтинг украинского банка по национальной шкале (National Scale Rating) до уровня «A3.ua» с «Aa3.ua», а также подтвердило его BFSR на уровне «E+/b3» и рейтинг долгосрочных депозитов в
иностранной валюте на уровне «B3». Прогноз по всем рейтингам «негативный».

В пресс-релизе отмечено, что «негативный» прогноз по рейтингам финансовой  устойчивости банка «Форум» может быть улучшен в случае повышения его прибыльности, улучшения качества активов, а также удержания банком стабильного
портфеля депозитов.

В то же время ухудшение качества его активов, а также понижение рейтингов Commerzbank AG или решение группы покинуть украинский рынок может способствовать дальнейшему снижению рейтингов банка «Форум», сообщается в пресс-релизе.

Банк «Форум» основан в 1994 году. Основным акционером банка с пакетом в 96,0635% акций является Commerzbank Auslandsbanken Holding AG. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2012 года по размеру общих активов
(10,215 млрд грн) банк «Форум» занимал 22-е место среди 174 действовавших в стране банков. В начале июня о возможности покупки банка «Форум» заявила крупная украинская финансово-промышленная группа «Смарт-холдинг», контролирующая Юнекс Банк (99-е место по размеру активов на 1 апреля 2012 года из 174 украинских банков) и БМ Банк (58-е место).

http://www.interfax.com.ua/

»Главная страница«

Оставить комментарий 1194 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<