| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Ледниковый период

28 Февраль, 2012 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, банк

Самая крупная страна в Европе с населением 52 миллиона, растущим потреблением и спросом на банковские услуги. Эти фразы были в каждой презентации иностранных финансовых групп, которые начинали работать в Украине. Но миф о том, что иностранцы смогут здесь заработать, обернулся для них 25 миллиардами убытков. И это только суммарный финансовый результат работы иностранных финучреждений без учета первоначальных инвестиций.
Если бы иностранные банки начинали работать в Украине сегодня, схема была бы такой: открыть представительство, затем — офис, набрать персонал (не более 150 человек). Клиенты — крупный корпоративный бизнес. Нет — девелоперам и населению. Да — кредитованию компаний потребительского сектора. «Инвестгазета» проанализировала работу в Украине зарубежных финансовых групп с 2000 года, выделив самые успешные и неудачные стратегии.

За основу были взяты результаты (НБУ и АУБ) иностранных «дочек» с момента их появления в нашей стране. Из трех десятков банков с иностранным капиталом лишь десять вышли в плюс, вместе заработав для своих акционеров 7,4 млрд. грн. Для сравнения: такую же прибыль с 2000 года самостоятельно получил один только ПриватБанк. Напрашивается вывод, что зарабатывать в Украине может только национальный банковский капитал. Большинству иностранцев свойственно объяснять свои проблемы украинской нестабильностью, коррупцией и девальвацией. Но есть и такие, кто даже в условиях десятилетнего «ледникового периода» смогли заработать и оправдать свой приход в Украину. «Инвестгазета» определила пять самых успешных стратегий.

Американский ястреб

Американская группа Citi присутствует в Украине уже пятнадцать лет. До сих пор Ситибанк (Украина) ограничивается лишь одним офисом на ул. Димитрова в Киеве, а количество сотрудников составляет чуть больше сотни человек. С таким показателями Ситибанк — самый прибыльный и эффективный среди иностранных финучреждений банк, работающий в Украине.

По итогам 2011 года один его сотрудник в среднем «заработал» 37 млн. грн. В 2008-м в планах банка была розница, но кризис их перечеркнул. Похоже, к лучшему: в России, где популярны кредитные карты Ситибанка, не обошлось без убытков. И хотя Украина входит в число приоритетных для группы рынков, основной акцент и дальше будет на корпоративных клиентах. «На данный момент мы не планируем развивать в Украине сегмент потребительских банковских услуг», — сообщил председатель правления украинского Citi Стивен Фишер. Изменились только отраслевые приоритеты.

«Если два года назад этими отраслями были горная, металлургическая, нефтегазовая и машиностроение, то сейчас портфель банка диверсифицирован за счет пищевой, масложировой промышленности, сельского хозяйства и вагоностроения, — объясняет Фишер. — Активно сотрудничаем с государственным сектором и являемся первичным дилером Министерства финансов Украины». Самые доходные статьи банка — проценты по кредитам, торговля иностранной валютой и операции с ценными бумагами. В прошлом году только по ним Ситибанк получил 480 млн. грн. — это 90% прибыли до налогообложения. Чистая прибыль в 2011-м составила 409,2 млн. грн., и стала вторым по величине результатом десятилетия. Больше «Сити» заработал только в 2009 году — 451,5 млн. грн.

Итальянская семья

Второе место принадлежит UniCredit Group. В пятерке лидеров группа имеет самую неоднозначную историю и наибольшее число банков, через которые итальянцы были представлены в Украине. История началась в 1997 году сразу с двух финучреждений — польского «Пекао», через два года вошедшего в итальянскую группу UniCredit, и Банка Австрия Кредитанштальт Украина, созданного австрийской Creditanstalt и банком «Аваль».

Сегодня никто из банкиров уже не скажет, почему была выбрана именно такая структура собственности последнего. Кто-то связывает это с желанием «Аваля» найти западного партнера, кто-то, наоборот, с желанием австрийцев упростить бюрократические процедуры в нашей стране за счет долевого участия одного из крупнейших финучреждений. Правда, это не спасло иностранцев от значительных убытков в начале своей деятельности: группа никак не могла определиться со стратегией, акционеры не хотели поддерживать украинский актив.

Ситуацию изменили слияния на европейском рынке: в 2000 году Bank Austria Creditanstalt AG объединился с немецким HVB, а в 2006-м банк вошел в итальянскую UniCredit Group. Результатом этого стало объединение ХФБ Банк Украина (ранее Банк Австрия Кредитанштальт Украина) и «Пекао» под брендом «Уникредит Банк». К этому моменту банки хоть и занимали разные позиции по активам (ХФБ Банк Украина — 32-ю, а банк «Пекао» — 104-ю), но практически 100% кредитных портфелей двух финучреждений были сосредоточены в корпоративном сегменте.

Значительный перекос в сторону юрлиц был и в депозитной базе. Итальянцы не скрывали, что хотели бы повторить «успех» Raiffeisen и купить банк, сопоставимый с «Авалем». Вскоре их мечта сбылась, и за рекордную сумму в $2,2 млрд. в 2007 году ими был приобретен Укрсоцбанк. Тогда он занимал шестую позицию по размеру активов, а кредитный и депозитный портфели были распределены примерно поровну между компаниями и населением. Первый год в группе UniCredit (2008-й) стал для Укрсоцбанка и рекордно успешным за все время с момента продажи.

Чистая прибыль тогда составила 792 млн. грн. — это был второй результат по системе после ПриватБанка (1,3 млрд. грн.). Дальше хуже — ежегодно прибыль снижалась в среднем на 60% и по итогам прошлого года составила всего 14,8 млн. грн. Гораздо прибыльнее оказалась работа второго итальянского актива — значительно меньшего по размерам Уникредит Банка, который в 2011-м заработал 37 млн. грн. Несмотря на то что оба банка являются универсальными, корпоративная специфика оказалась для итальянской группы более выигрышной, чем розница.

Елена Мошенец
Инвестгазета

»Главная страница«

Оставить комментарий 1149 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<