| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Фондовые рынки «перегорели» в ожидании решения «греческого вопроса»

21 Февраль, 2012 | Нет комментариев | Размещено в Украина, финансы, ценные бумаги

Во вторник торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась снижением котировок. Индекс Украинской биржи по итогам дня просел на 0,47% и закрылся на уровне 1507,88 базисных пункта, сообщает BankNews со ссылкой на сообщение компании iTrader.
 
«Ситуацию на фондовых рынках, которая сформировалась после саммита ЕС, можно охарактеризовать так – усталость от ожиданий. Пребывающие в напряжении рынки сегодня, очевидно, взяли передышку, поскольку ожидание решения по предоставлению Греции очередного транша помощи весьма утомили участников торгов», — говорит Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.
 
Сегодня стало известно, что после мучительных переговоров Еврогруппа наконец одобрила предоставление второго пакета помощи для Греции в размере 130 млрд. евро., благодаря которому стране удастся избежать дефолта, который без средств кредиторов грозил бы ей уже в марте. Тем не менее, все понимают, что это не является решением проблемы в корне и новые меры экономии могут привести к усугублению рецессии в стране. Трейдеры  ожидали такой развязки и закладывали этот сценарий в котировки уже давно. На западных площадках сработало неписанное правило рынка «покупай на слухах, продавай на новостях», поэтому по факту окончания переговоров игроки решили зафиксировать прибыль. Кроме того, ни у кого нет уверенности в том, что эти деньги помогут погрязшей в долгах Греции выбраться из долговой ямы и избежать дефолта, о котором многие уже говорят как о единственном выходе.
 
Макроэкономический фон сегодня был весьма скудный — опубликованный показатель чистых заимствований Великобритании за январь составил -10,7 млрд фунтов против ожидаемых –9 млрд. и практически не отразился на ходе торгов. В США макроэкономическая статистика была представлена сегодня индексом деловой активности ФРБ Чикаго, который в январе вырос с 0,17 пунктов до 0,22 пунктов, однако эти локальные данные не смогли улучшить настроения трейдеров.
 
Открывшиеся после выходного дня американские площадки в начале торгов показывали разнонаправленную динамику, но к окончанию первого часа индексы все же выросли  более чем на 0,3%. Европейские рынки к завершению торгов начали активно отыгрывать понесенные днем потери и к закрытию FTSEE100 уже был лишь на 0,05% ниже ноля.
 
Украинский рынок не успел поучаствовать в «раздаче слонов» и закрылся снижением, потеряв по итогам сессии 7,19 пункта по индексу UX. Наибольшие же потери среди акций индексной корзины Украинской биржи сегодня понесли бумаги вагоностроителей, которые ранее были в авангарде роста. Сегодня акции Стахановского вагоностроительного завода откорректировались после вчерашнего взлета, просев на 3,45%, а бумаги Крюковского вагоностроительного завода по итогам дня подешевели на 1,85%. В зеленой зоне закрылись торги по акция м Укртелекома и Енакиевского метзавода, подорожавшим на 1,28% и 1,11% соответственно. Немного выше ноля также завершились торги акциями Укрнефти (+0,23%) и Азовстали (+0,07%). Мартовский фьючерс подешевел на 0,52% и торговался на закрытии по 1516,02 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 112,6 млн. грн., доля срочного рынка составила 55 млн. грн.
 
Завтра в течение дня ожидается публикация небольшого объема макроэкономической статистики. В Европе выйдут данные по индексам производственной активности Германии, Франции и Еврозоны в целом, также будет опубликована информация о динамике производственных заказов в ЕС. Во второй половине дня в Соединенных Штатах Америки выйдут данные по количеству продаж на вторичном рынке жилья.

Оставить комментарий 1533 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<