| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Минфин подготовил законопроект, по которому будут продавать банки «Киев», «Родовид» и Укргазбанк

16 Ноябрь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в банк

Согласно подготовленному документу, акции трех национализированных банков, выставленных на продажу, не смогут купить их бывшие собственники. Еще одно новшество – к процессу подготовки и продаже этих финучреждений будут привлекаться консалтинговые компании
Министерство финансов Украины разработало и подало на рассмотрение в парламент законопроект, регулирующий процесс продажи рекапитализированных правительством финучреждений – Родовид Банка, Укргазбанка и банка «Киев». Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

«Принятие этого Закона создаст правовые основания для достижения наивысшей цены продажи пакетов акций упомянутых банков,… обеспечит возврат средств Государственного бюджета Украины, направленных государством на участие в капитализации банков…» – говорится в сообщении министерства.

Основным принципом и особенностью продажи акций является недопущение к участию в их продаже лиц, которые во время национализации были их акционерами.

«Это обусловлено тем, что действия или бездействие таких лиц повлекли существенное ухудшение финансового состояния учреждений и вызвали угрозу банкротства. Как следствие, правительством были направлены значительные средства на капитализацию этих банков в целях защиты интересов их вкладчиков и других кредиторов», – объясняют в Минфине.

Данным проектом закона также предусмотрено привлечение специализированных учреждений в качестве советников при продаже банков. При этом советник полностью сопровождает все процессы, связанные как с предпродажной подготовкой банков, так и с непосредственной реализацией плана их продажи.

Напомним, правительство рекапитализировало Родовид Банк, банк «Киев» и Укргазбанк летом 2009 года. Тогда, в июле 2009-го на национализацию этих финучреждений было потрачено 9,5 млрд. грн.

Позже Кабмин дважды увеличивал уставные капиталы Родовид Банка и Укргазбанка. В целом в «уставники» этих трех учреждений в течение 2009-2011 годов правительство «влило» 25,3 млрд. грн.

Отметим, что собственный капитал двух действующих на данный момент банков – «Укргаза» и «Киева» – в сумме составляет 3,5 млрд. грн. («Родовид» преобразован в санационный банк).

С учетом того, что времена, когда украинские банки продавались с мультипликатором (цена/капитал) 4,0-5,0, давно позади, и сейчас успешным для продавцов при продаже считаются 1,3-1,5 капитала, вопрос о возврате средств, потраченных правительством на эти банки, не стоит. Каких бы крутых консультантов Кабмин не нанимал. Вернуть бы пятую часть…

«Дело»

»Главная страница«

Оставить комментарий 1643 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<