| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Нардеп: Осенью гривна может упасть до 11 гривен за доллар

Уже осенью курс гривны к доллару может упасть до 11 гривен за доллар, считает народный депутат (фракция БЮТ) Наталия Королевская, сообщает Korrespondent.net. 

«Мы инициируем создание в Верховной Раде Следственной  комиссии по расследованию фактов возврата налога на добавленную стоимость», — заявила она.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, комментируя данные по увеличению отрицательного сальдо внешнеторгового баланса Украины, обратила внимание на несколько экономических факторов, которые приняли постоянную угрожающую тенденцию.

«Только за январь-февраль 2011 года отрицательное сальдо внешней торговли Украины превысило 2 млрд грн. Это самый высокий показатель, начиная с кризисного 2008 года. В нашу страну все больше завозится импортных товаров, при этом наблюдается падение экспорта», — сказала парламентарий.

При этом она сообщила, что украинская промышленность производит все меньше конкурентного продукта, который может быть достойно представлен на внешних рынках.

Вместе с тем, по мнению народного депутата, если не принять срочных мер, то дальнейшее увеличение отрицательного сальдо торгового баланса Украины приведет к девальвации гривны.

«Если негативная тенденция сохранится, то уже осенью курс гривны к доллару упадет до 11 гривен за доллар. К таким результатам приведет политика власти, при которой экспорт в Украине перешел в ручное регулирование. Автоматическое возмещение НДС получили 30 компаний из почти 2 тысяч, подавших заявки», — считает Королевская.

По ее словам, подавляющее большинство экспортеров, которые представляли Украину на внешних рынках и приносили в страну валюту, сегодня парализованы «ручным управлением возврата налога на добавленную стоимость и ручным управлением экспортными потоками».

Также депутат считает, что продолжение такой политики приведет не только к резкому к сокращению количества украинских товаров на внешних рынках, но и к массовому закрытию отечественных предприятий, выпускающих продукцию на экспорт.

«Поэтому мы инициируем создание в Верховной Раде Следственной комиссии по расследованию фактов возврата налога на добавленную стоимость», — заявила Наталия Королевская.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2781 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

2 комментариев to “Нардеп: Осенью гривна может упасть до 11 гривен за доллар”

  1. Столичанин:

    Колешников-144 млн прибутку за рік, Клуєв-4,4, Ачметов-будинок в Лондоні за 200млн дол. Хлопці, дійсно, покращили своє життя вже сьогодні. А даунів з південного сходу знову «розведуть» перед виборами мовою, НАТО та іншою маячнею. Привіт придуркам !

  2. Aaa:

    А ты не выеб…ся, объясни это людям, которые никогда по-украински не говорили и не понимали.Для них страшилка про «националистов» хуже Гитлера&Пиночета вместе взятых. Всем смотреть док.фильм «Иной Челси»

Оставить комментарий





<