| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Украина обещает возобновить подачу воды в Крым, но после погашения долгов

15 Май, 2014 | Нет комментариев | Размещено в долг, доллар

Украина готовится возобновить поставки днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу.

Такое мнение на заседании президиума Госсовета Крыма высказал член президиума Эдип Гафаров.

«Украина готовится подать нам воду, таково мое мнение. Александр Романенко (начальник управления Северо-Крымского канала, – ред.) это мнение подтверждает», – сказал Эдип Гафаров.

Он добавил, что украинская сторона уже назвала крымским властям условия, на которых готова возобновить подачу воды на полуостров. В частности, речь идет о погашении задолженности за уже поставленную воду, размер которой Киев оценивает чуть менее чем в 200 тыс. долл.

Кроме того, украинская сторона потребовала вернуть технику, использовавшуюся в крымской системе водопользования. «Эта техника, можно сказать, старье 30-40-летней давности. Считаю целесообразным вернуть им эту технику», – заявил Гафаров.

Он также подтвердил распространенную украинской стороной информацию о том, что строящееся в русле Северо-Крымского канала сооружение, принятое многими крымчанами за дамбу, на самом деле представляет собой измерительный пункт. С его помощью украинские власти намерены контролировать объем поступающей на полуостров воды.

Эдип Гафаров отметил, что для возобновления поставок сторонам придется предварительно согласовать стоимость воды. Спикер Госсовета Владимир Константинов в ответ заявил, что руководство республики готово к переговорам на этот счет. «Понятно, что она (вода, – ред.) будет дороже. Мы готовы дороже платить, только чтобы не «золотая», – добавил спикер.

В свою очередь вице-премьер Крыма Николай Янаки выразил сомнение в том, что сторонам удастся достичь договоренности. При этом, по его словам, возобновление поставок воды ситуацию в сельском хозяйстве Крыма уже все равно не исправит. «Мы не посеяли рис, мы не посеяли овощи, мы не посеяли поздние зерновые», – сказал Янаки.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1168 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<