| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Туристы за два месяца принесли Киеву почти два миллиона гривен

31 Март, 2014 | Нет комментариев | Размещено в доходы, налогообложение

Туристы и гости Киева пополнили местный бюджет почти на 1 миллион 800 тысяч гривен. Специалисты Главного управления Миндоходов в Киеве напоминают, что туристический сбор является одним из важных налогов и сборов для наполнения местного бюджета, установленных Налоговым кодексом Украины. Статьей 268 НКУ установлен порядок администрирования данного сбора.

Сейчас плательщиками туристического сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которые находятся на территории административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового, городского совета об установлении туристического сбора, и получающие услуги по временному проживанию с обязательством покинуть место пребывания в указанный срок.

То есть, жители и гости города, на территории которого действует решение об установлении туристического сбора, проживающие в гостиницах, мотелях и других заведениях гостиничного типа, или те, которые снимают посуточно для проживания квартиры или дома и являются плательщиками туристического сбора. Вместе с тем, следует отметить, что в соответствии с положениями статьи 268 НКУ такой сбор удерживают и перечисляют в бюджет не граждане непосредственно, а налоговые агенты, которые определены решением сельского, поселкового или городского совета.

Так, за январь-февраль 2014 года налоговые агенты по туристическому сбору уплатили в бюджет Киева 1 миллион 795,7 гривен.

Вместе с тем, напоминаем, что физическое лицо – предприниматель, которое предоставляет услуги по временному проживанию и выступает в качестве налогового агента, должно подавать декларацию по туристическому сбору и платить туристический сбор в территориальный орган Миндоходов Украины по месту регистрации. Если же такое лицо предоставляет услуги по временному проживанию (ночевке) не по месту жительства (регистрации), то декларирование и уплата туристического сбора происходят по месту осуществления такой деятельности.

 

По материалам Сегодня

»Главная страница«

Оставить комментарий 1176 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<