| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Риск дефолта Украины низкий — Franklin Templeton Investments

27 Февраль, 2014 | Нет комментариев | Размещено в аналитика

Украина может получить финансовую помощь как от России, так и от Евросоюза, считает глава инвестиционного фонда Franklin Templeton Investments Марк Мобиус. Фонды группы Templeton – крупнейшие держатели украинских гособлигаций, в их портфелях собраны бумаги примерно на 7 млрд долларов.

“Украина должна поддерживать хорошие отношения с Россией, в то же время налаживая торговые отношения с ЕС и США. Умные политики в Украине осознают, что им придется удовлетворить обе стороны”, – заявил Мобиус.

Он оценил риск дефолта по долговым обязательствам Украины как низкий, однако отказался давать какие-либо советы относительно покупки или продажи украинских долговых бумаг.

Фонды группы Franklin Templeton с начала 2014 года потеряли на вложениях в украинские бонды более 500 млн долларов, свидетельствует статистика FactSet. Доходность госбондов Украины в течение нескольких недель неуклонно росла, а их стоимость падала на фоне политической неопределенности в стране. После отстранения президента Украины Виктора Януковича от фактического управления, а также заявлений Европарламента о готовности предоставить Украине финансовую помощь в размере 20 млрд долларов, доходность евробондов с погашением в июне упала почти вдвое – с 33,9 до 17,34% годовых. Рост процентов по бондам отражал опасения инвесторов относительно политической неопределенности в Украине, которая сопровождалась кровопролитными столкновениями сторонников оппозиции с отрядами милиции.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1000 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<