| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Наличные с карточек в украинских банках получат только свои

24 Февраль, 2014 | Нет комментариев | Размещено в банк, карточки

На пике паники банкиры в пятницу пошли на крайние меры — начали выдавать наличность в банкоматах только своим клиентам. Если человек вставлял в аппарат пластик другого банка, деньги он не получал, а на чеке писалось, что «лимит снятия наличных превышен».

«Только со своими клиентами сегодня работает большинство банков, — подтвердила «Вестям» член совета Ассоциации украинских банков Антонина Паламарчук. — Это обусловлено паникой, которая сейчас возникла».

У финучреждений тотально не хватало наличной гривни, чтобы обслуживать всех держателей карт, активно выметающих деньги с карточных счетов. «К тому же дал о себе знать и кризис доверия между самими банками. Выдавая наличные по «чужой» карте, владелец банкомата не был уверен, что ему вовремя вернет выданную сумму банк, выпустивший карту», — признал первый зампредправления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Большие надежды финансисты возлагают на новые антикризисные меры, которые вступили в силу в понедельник (утверждены постановлениями НБУ 86 и 87). Они предполагают двукратное уменьшение резервов, которые банки хранят на спецсчете Нацбанка, а также расширяют возможности финучреждений по привлечению кредитов НБУ. В целом финансисты положительно восприняли инициативы НБУ. Но пока не говорят, когда их банкоматы начнут выдавать наличность всем подряд.

«В первую очередь с понедельника будут подкреплять наличными кассы, и только во вторую — банкоматы. Так что получить гривню в них смогут только наши клиенты. Не могу точно сказать, когда отменим это правило», — резюмировал зампредправления VAB Банка Антон Шаперенков.

Елена Лысенко, Юлия Полехина

По материалам Вести

Оставить комментарий 1129 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<