| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Оформлять депозиты в банке «Киев» можно будет через «Укрпочту»

5 Март, 2010 | 1 комментарий | Размещено в банк

Банк «Киев» сможет получить статус почтово-пенсионного банка и уже через 4 месяца планирует предлагать свои депозитные продукты в отделениях «Укрпочты».
Пятимесячные переговоры о сотрудничестве банка «Киев» и «Укрпочты» сдвинулись с мертвой точки. Как стало известно, на этой неделе было подписано соглашение о совместной работе над созданием почтово-пенсионного банка. «С «Укрпочтой» мы уже подписали ряд документов о сотрудничестве», — сообщил  председатель правления банка «Киев» Юрий Маслов.

На первоначальном этапе «Укрпочта» будет выступать агентом банка «Киев» по приему депозитов от населения. «В настоящий момент подписан протокол о намерениях между «Укрпочтой» и банком «Киев» о реализации совместных депозитных программ», — рассказал директор департамента управления рисками банка «Киев» Алексей Королев. Этот документ создает возможность для разработки нормативной базы, инвестирования в оборудование и программное обеспечение.

В «Укрпочте» говорят, что работают над внедрением депозитных программ не только с банком «Киев». «На данный момент отрабатываются правовые аспекты возможности предоставления клиентам почтой услуг от имени банка и разработки технологичной схемы осуществления депозитной программы, и не только с банком «Киев», это касается всех банков без исключения», — сообщил «ДЕЛУ» начальник пресс-центра «Укрпочты» Константин Голышев.
Сеть в 15 тыс. отделений

Около 15 тыс. отделений «Укрпочты» уже с лета смогут принимать вклады от населения и направлять их в банк «Киев». «Реализация пилотного проекта намечена на начало июня нынешнего года, с тем чтобы уже с июля выйти на его масштабное воплощение», — продолжает Королев. Депозиты будут зачисляться на счета в банке «Киев», филиальная сеть которого сейчас насчитывает 63 отделения, из которых 48 находятся в Киеве и Киевской области.

Выгода «Укрпочты» от работы с банком простая — она будет получать комиссионные. Их размер ни «почтовики», ни банкиры назвать не готовы. Далее в планах банка «Киев» — начать реализацию проекта по продвижению карточных продуктов через отделения почты. «В стадии подготовки протокол о намерениях по реализации совместной карточной программы», — говорит Алексей Королев. Банк планирует через почтовые отделения выдавать неименные карты Visa Instant.
Невеселые перспективы

Эксперты на сотрудничество банка и почты смотрят скептически. На рынке уже была попытка организации работы банка и почты, которая не увенчалась успехом. В 2007 году Дельта Банк начал выдавать кредиты через отделения «Укрпочты» и принимать средства для погашения выданных суд.

В «Дельте» рассказали, что если погашение кредитов шло нормально, то выдача кредитов — крайне слабо.

Если почте сложно было продавать кредиты, то депозиты будет еще сложнее, уверены банкиры. «Сотрудники «Укрпочты» не могут профессионально свои услуги продать, не то чтобы еще и банковские. Поэтому это «похороненные» деньги, время и усилия, и ничем хорошим это не закончится», — считает зампредседателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин. По его словам, расходы на обучение персонала, рекламу и отработку совместных программных продуктов будут неоправданными. Единственными банковскими продуктами, которые имеет смысл продвигать через почту, являются денежные переводы и обмен валют. В то же время другие финансисты не исключают, что депозитные продукты на «Укрпочте» могут  оказаться востребованными в селах, где у почты не будет конкуренции с банками.

Банк «Киев» основан в 1993 году. По данным Нацбанка на начало 2010 года, активы банка составляли 3,47 млрд. грн., кредиты юрлицам — 3,71 млрд. грн. и 0,58 млрд. грн. — кредиты населению. Средства предприятий в банке составляют 0,21 млрд. грн., средства физлиц — 0,81 млрд. грн. В июле банк был рекапитализирован, государство внесло в уставный капитал 3,56 млрд. грн. На данный момент основным акционером банка является Министерство финансов, которое владеет 99,93% акций финучреждения.

(c) Banknews по материалам «Дело».

»Главная страница«

Оставить комментарий 2471 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Оформлять депозиты в банке «Киев» можно будет через «Укрпочту»”

  1. Джо Бадег:

    Спасибо,  ежьте сами!

Оставить комментарий





<